Какие льготы для реабилитированных

• г. Новый Оскол

Скажите пожалуйста какие льготы существуют для реабилитированных?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария!

ФЗ "О реабилитации жертв политических репрессий устанавливает" /выдержки/:

Статья 15. Лицам, подвергшимся репрессиям в виде лишения свободы,

помещения на принудительное лечение в психиатрические лечебные

учреждения и впоследствии реабилитированным, органами социальной

защиты населения по месту их жительства на основании документов о

реабилитации и о времени нахождения в местах лишения свободы и

психиатрических лечебных учреждениях единовременно выплачиваются

денежные компенсации из расчета 75 рублей за каждый месяц лишения

свободы или пребывания в психиатрических лечебных учреждениях, но не

более 10 000 рублей

Статья 16. Реабилитированные лица и лица, признанные

пострадавшими от политических репрессий, обеспечиваются мерами

социальной поддержки в соответствии с законами субъектов Российской

Федерации.

Расходные обязательства по обеспечению мерами социальной

поддержки реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от

политических репрессий, являются расходными обязательствами субъектов

Российской Федерации.

Эта статья означает, что в Вашем регионе должен действовать закон субъекта РФ, определяющий меры социальной поддержки реабилитированным лицам.

Статья 16-1. Реабилитированным лицам возвращается конфискованное,

изъятое и вышедшее иным путем из их владения в связи с репрессиями

имущество, либо возмещается его стоимость, либо выплачиваются денежные

компенсации.

Не подлежит возврату, возмещению или компенсации:

имущество (в том числе жилые дома), национализированное

(муниципализированное) либо подлежавшее национализации

(муниципализации) в соответствии с законодательством, действовавшим на

момент конфискации, изъятия, выхода имущества из владения иным путем;

имущество, уничтоженное во время гражданской и Великой

Отечественной войн, а также в результате стихийных бедствий;

земля, плодово-ягодные насаждения, неубранные посевы;

имущество, изъятое из гражданского оборота.

(Часть третья утратила силу на основании Федерального закона от

22 августа 2004 г. N 122-ФЗ - Собрание законодательства Российской

Федерации, 2004, N 35, ст. 3607).

Реабилитированным лицам возмещается стоимость конфискованного

жилого дома в порядке и размерах, предусмотренных частью шестой

настоящей статьи (в ред. Федерального закона от 22 августа 2004 г. N

122-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 35,

ст. 3607).

Имущество возвращают государственные и общественные организации,

у которых оно находится, без возмещения износа имущества и взыскания

расходов на его хранение.

При невозможности возврата реабилитированным лицам сохранившегося

имущества возмещается его стоимость в соответствии с произведенной в

установленном порядке оценкой, но в размере не более 4 000 рублей за

имущество без жилых домов или 10 000 рублей за все имущество, включая

жилые дома. В таких же размерах возмещается стоимость несохранившегося

имущества (в ред. Федерального закона от 7 августа 2000 г. N 122-ФЗ -

Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 33, ст. 3348).

В случаях, когда факт конфискации, изъятия или выхода имущества

из владения иным путем установлен, но отсутствуют или утрачены

документы о характере, состоянии и количестве этого имущества,

выплачиваются денежные компенсации в размере до 40 установленных

законом минимальных размеров оплаты труда за имущество без жилых домов

или 100 установленных законом минимальных размеров оплаты труда за все

имущество, включая жилые дома.