Имеет ли право отец выбирать комнату (с балконом) и закрыть эту комнату?

• г. Люберцы

Есть 3 Х-комнатная квартира, у 2 х детей по 1/5 собственности, у отца 2/5.Еще 1/5 - в оформлении. Имеет ли право отец выбирать комнату (с балконом) и закрыть эту комнату? И имеет ли право он сдавать эту комнату? Квартира не коммунальная.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алла!

Порядок пользования можно опредлить в судебном порядке, если все участники долевой собственности к согласию не пришли (ст. 247 ГК РФ).

Если квартира не является коммунальной никто из сособственник, без согласия других собственников свою долю сдавать не может, даже если будет определен порядок пользования и ему будет выделена отдельная комната.

Удачи Вам!