Как получить жилье для военнослужащих - вопросы и ответы.
398₽ VIP

• г. Нововоронеж

Мой вопрос по поводу получения жилья военнослужащим. Мой бывший муж является военнослужащим ВВ МВД РФ. Выслуга календарная 20 лет (льготная как ветерана боевых действий 22 года). В октябре 2017 г. заканчивается контракт. Служить больше не собирается. Имеется ребенок от первого брака, проживающий не с ним. Имеется ребенок от нашего брака, проживающий с нами, но прописанный со мной в другом месте. Мы с ним разведены в 2011 году потому, что я покупала квартиру. Он своего жилья никогда не имел. Прописан в моей квартире. До этого регистрировался временно на год в разных местах: при части, в квартире моей мамы и т.д.

Имеет ли он право претендовать с проживающим с ним ребенком на получение квартиры?

С чего нужно начать, чтобы правильно и в срок собрать документы на получение квартиры?

Проживаем в г. Нововоронеж Воронежской области. Где имеет право муж получить квартиру?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте! Согласно ФЗ РФ "О статусе военнослужащих" военные, отслужившие 10 и более лет, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилья или субсидии на его приобретение (ссылка Гарант).

Для того, чтобы ребенок также был учтен в целях получения жилья - он должен быть зарегистрирован с отцом. В данном случае жилье (субсидия) будет предоставлено только отцу с учетом положений ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих"

Квартиру муж может купить в любом регионе. Он должен обратиться с рапортом о включении его в подпрограмму "Жилище" 2015. предоставить сведения о том, что у него отсутствует жилье, послужной список, справку о составе семьи. Его должны включить в список граждан-участников подпрограммы. Перечень документов, а также основания для включения его в список в Постановлении Правительства РФ от 17.12.2010 N 1050 (ред. от 18.10.2014) "О федеральной целевой программе "Жилище" на 2011 - 2015 годы".

Добрый день, Елена!

Ваш супруг (бывший) имеет право на получение жилищного сертификата на приобретение жилья. Выслуга лет позволяет.

Постановлением Правительства РФ от 17 декабря 2010 г. N 1050 утверждена федеральная целевая программа «Жилище» на 2011-2015 годы.

Право на получение социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом, имеют граждане Российской Федерации

- военнослужащие, сотрудники органов внутренних дел, подлежащие увольнению с военной службы (службы), и приравненные к ним лица, признанные в установленном порядке нуждающимися в жилых помещениях.

Для участия в подпрограмме граждане, подают соответственно в воинские части, организации, учреждения федеральных органов исполнительной власти или в органы местного самоуправления, в которых они состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях (в качестве граждан, имеющих право на получение социальных выплат), заявление (рапорт) об участии в подпрограмме, документы о своем согласии и согласии всех членов своей семьи на обработку персональных данных о себе

В общую продолжительность военной службы (службы) включается суммарная продолжительность военной службы по контракту и призыву, службы в органах внутренних дел Российской Федерации, в Государственной противопожарной службе Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, содержащихся за счет средств федерального бюджета.

Общая продолжительность военной службы в календарном исчислении должна составляет 10 лет и более

Право на улучшение жилищных условий с использованием социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом, предоставляется только 1 раз.

Это лучший ответ

ФЗ «О статусе военнослужащих»

Военнослужащим — гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях в соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более предоставляются жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно на основании решения федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

При увольнении по собственному желанию Вы имеете право на оставление в списках очередников, но уволены без обеспечения жильем быть можете:

ФЗ «О статусе»

13. Военнослужащие — граждане, проходящие военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилыми помещениями, не могут быть исключены без их согласия из списка очередников на получение жилых помещений (улучшение жилищных условий) по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилыми помещениями в соответствии с настоящим Федеральным законом, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

ДОКУМЕНТЫ НЕОБХОДИМЫЕ СМОТРИТЕ ЗДЕСЬ

b] Министра обороны Российской Федерации от 4 июня 2010 г. № 205/2/373 [/b]

Согласно ст. 2.1 ФЗ "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ Обеспечение жилыми помещениями граждан, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более независимо от даты увольнения с военной службы и которые до 1 января 2005 года были приняты органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в том числе изменивших место жительства и принятых в связи с этим органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях по новому месту жительства после 1 января 2005 года, и совместно проживающих с ними членов их семей осуществляется за счет средств федерального бюджета по выбору гражданина, уволенного с военной службы, в форме предоставления:

жилого помещения в собственность бесплатно;

жилого помещения по договору социального найма;

единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения

Норма предоставления площади жилого помещения, предоставляемого в соответствии с настоящим Федеральным законом в собственность бесплатно или по договору социального найма, составляет 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека.

Вам необходимо обращаться в территориальное подразделение Министерства обороны

Желаю удачи.

Сначала нужно определиться с площадью квартиры, в которой проживает Ваш бывший супруг.

От этого зависит признание нуждающимся в порядке ст. 51 ЖК РФ.

Если признают, то жильё от МО РФ положено.

Если не признают, то жилья не будет.

Необходимо подать рапорт о предоставлении жилья, а также указать в нем форму реализации права на жилище и нуждаемость в жилье. ст. 15 ФЗ РФ "О статусе военнослужащих"

Нуждаемость определяется по правилам ст. 51 ЖК РФ. Имеет значение площадь жилого помещения на члена семьи. Поскольку прописан в Вашей квартиры желательно оформить с ним договор найма или безвозмездного пользования и приложить его в составе документов, т.к. это будет доказывать, что он не член семьи собственника или нанимателя, т.е. что не обеспечен жильем.

Жилье может быть предоставлено по избранному постоянному месту жительству.

Это лучший ответ

Полагаю, что право на жилье имеет только ваш бывший супруг, без ребенка.

Согласно ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих" жилье предоставляется военнослужащим и совместно проживающим с ним членам семьи.

Давайте разберемся с кем по документам проживает ваш совместный ребенок. Уверен, что согласно решению суда ребенок остался с вами. Вы и ребенок официально зарегистрированы по другому адресу. Следовательно, оснований полагать, что совместный ребенок проживает вместе с мужем, не имеется. Поэтому в соответствии с названной статьей Закона он (ребенок) не может претендовать на квартиру.

Вы, конечно, можете утверждать, что фактически ребенок продолжает проживать вместе с отцом и вами в одной квартире. Но эта квартира принадлежит вам на праве собственности и в соответствии с решением суда ребенок должен проживать вместе с вами. Соответственно, ребенок и в этом случае считается обеспеченным жильем (вами), поэтому оснований для выделения вашему бывшему супругу жилья с учетом совместного ребенка не имеется.

Прав я или нет - покажет время. По крайней мере я свою позицию аргументировал.

Как собирать документы и с чего начать? Лучше пусть ваш супруг обратиться по этому вопросу к председателю своей жилищно-бытовой комиссии, он все лучше и проще объяснит. Или можете ознакомится с приказом МВД РФ от 12.02.2010 N 75 "Об организации работы по обеспечению жилыми помещениями во внутренних войсках МВД России", текст здесь:

Подробнее ➤

P.S. Юрист Залилов Фидан Рифович, ответ которого вы признали лучшим, дал вам ссылку на приказ Минобороны России. Ваш же супруг проходит военную службу во ВВ МВД РФ и никакого отношения к Минобороны не имеет.