История на дороге - Защитник или причина аварии? Вопросы бездействия сотрудников ДПС и их ответственность

• г. Сергиев Посад

Сегодня 23.06.2015 в 07:14 на трассе А 108 в районе населенного пункта Якоть, Дмитровское района, из поворота на совхоз Дубна вылетел автомобиль Тойота г.н. у 003 рр 199rus не уступив мне дорогу. Я двигался по трассе А 108 (главная дорога) в сторону города Дмитров. Дабы избежать столкновения мне пришлось кратковременно выехать на полосу встречного движения и обратно вернуться. Встречных машин не было и я не помешал никому. В районе населенного пункта Жестылево увидев машину 2 батальона ДПС московской области г.н. о 3312 50 rus, я обратился за помощью, чтобы привлечь к ответственности нарушителя. На мою просьбу остановить нарушителя и свидетелей происшествия сотрудник ДПС остановил только нарушителя. Из машины вышел мужчина со словами, цитирую да я м..к, нарушил. Не пропустил и что? Эти слова были сказаны в присутствии сотрудника ДПС. На мою просьбу проверить его на предмет опьянения и составить протокол сотрудник ДПС ответил, что разберёмся. Я спросил какие действия с моей стороны нужны? Сотрудник ДПС ответил, что никаких и я могу дальше продолжить движение. Отъехав пару километров я смекнул, что они его просто отпустят. Я вернулся к машине ДПС (на встречу, конечно же мне попался нарушитель). На вопросы почему его безнаказанно отпустили они ничего внятного не ответили. Были слова про отсутствие видеофиксации и то что это происшествие не видел сотрудник ДПС. На мою просьбу передать постам и остановить нарушителя сотрудники ДПС отшучивались и никаких действий не произвели. Я обещал сообщить вышестоящему руководству. Я второй разговор с сотрудниками ДПС записывал на диктофон. Возможно ли их привлечь за бездействие или за не соответствие занимаемой должности?

С уважением, водитель ВАЗ 2104 г.н. р 609 во 197 Александр.

Ответы на вопрос (4):

Оборудуйте Ваше авто видеорегистратором и в следующий раз сможете предоставить сотрудникам ДПС доказательство (ст. 26.2 КоАП РФ), которое они смогут использовать для подтверждения вины нарушителя.

1. Заявление в усб гу мвд РФ по мо

2. Заявление в угибдд мо

3. Заявление в Прокуротуру мо

Напишите прокурору.

Уважаемый Александр!

Пишите жалобу начальнику ГИБДД и копию можете направить в прокуратуру. С хамами на дороге надо бороться, так как от них в первую очередь страдают водители. Сотрудники ГИБДД, покрывающие нарушителей, заслуживают ещё большего наказания.