Вопросы наследования - Как распределится наследство в случае смерти мужа? Кто имеет право на однокомнатную квартиру?

• г. Санкт-Петербург

Мы с мужем в официальном браке 5 лет, проживаем совместно 10 лет. Совместно строили новую квартиру, основная часть вклада мужа, он продал родительскую квартиру. Приобретенная квартира зарегистрирована после регистрации нашего брака. У меня есть собственная однокомнатная квартира, приобретенная по военному сертификату до наших отношений. Детей у меня нет, у мужа взрослая (45 лет) дочь приемная, воспитывал ее с четырех лет. У нее взрослый сын 25 лет, проживают в Норвегии. Когда у мужа умерла первая жена, он продал 3 х комнатную квартиру и деньги отдал дочери. Сам ушел жить к пристарелым родителям. После их смерти, когда мы с ним встретились, он продал родительскую квартиру, как я уже описала и купили 2 х комнатную квартиру в строящемся доме. Отношения с дочерью у мужа хорошие. Она приезжает к нам в гости, но никогда помощи от нее никакой не было. Мы уже не молодые люди, мужу 68 лет, он работает преподавателем в ВУЗе. Он очень болезненный человек, я по образованию медик на пенсии, но тоже работаю. Когда муж болел серьезно, морально и материально помогали мои родственники, дочь учавствует только телефонными звонками и СМС. Прилетает когда отец не в больнице. Проживаем мы в г. СПб. Завещаний у нас пока нет, но хотелось бы знать как распределится наследство после его ухода из жизни. Квартира оформлена на мужа и моей смерти. Мои родственники: сестра, брат и племянники, у мужа-дочь приемная и внук. Кто имеет право на имеющуюся мою однокомнатную квартиру, сейчас мы ее сдаем соответственно имеем дополнительные средства для лечения и вообще для жизни. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

После смерти вашего мужа квартира будет распределена 3/4 доле вам, 1/4 дочери мужа. После вашей смерти всё оставшееся наследует ваш муж если переживет вас, если нет, то ваши брат и сестра. Удачи

Не совсем понятно, что значит приемная дочь? Было удочерение в судебном порядке? Если удочерение было, то дочь является наследником первой очереди, как и Вы. Если удочерения не было, то в случае принятия Вами наследства после смерти умершего мужа, падчерица прав на наследство иметь не будет.

Если квартира приобретена в период брака, то это совместное имущество супругов. Обратное надо доказывать. Если имеются письменные доказательства оплаты квартиры супругом за счет средств полученных от проданной квартиры, то эта квартира его личное имущество и Вы на неё получите права только в порядке наследования.

Ваш муж также может претендовать на Вашу квартиру только в порядке наследования.

При наличии наследников первой очереди, принявших наследство, наследники последующих очередей не имеют прав на наследство.

Внуки наследуют в порядке представления за умершего родителя.

Здравствуйте. Однокомнатная квартиру принадлежит только Вам не образует совместную собственность. Вы вправе распорядиться ею по своему усмотрению:подарить, завещать,продать. Если не оставите завещания,к наследованию будут призваны Ваши родственники:сестра и брат.