Вопросы наследования - Как распределится наследство в случае смерти мужа? Кто имеет право на однокомнатную квартиру?

• г. Санкт-Петербург

Мы с мужем в официальном браке 5 лет, проживаем совместно 10 лет. Совместно строили новую квартиру, основная часть вклада мужа, он продал родительскую квартиру. Приобретенная квартира зарегистрирована после регистрации нашего брака. У меня есть собственная однокомнатная квартира, приобретенная по военному сертификату до наших отношений. Детей у меня нет, у мужа взрослая (45 лет) дочь приемная, воспитывал ее с четырех лет. У нее взрослый сын 25 лет, проживают в Норвегии. Когда у мужа умерла первая жена, он продал 3 х комнатную квартиру и деньги отдал дочери. Сам ушел жить к пристарелым родителям. После их смерти, когда мы с ним встретились, он продал родительскую квартиру, как я уже описала и купили 2 х комнатную квартиру в строящемся доме. Отношения с дочерью у мужа хорошие. Она приезжает к нам в гости, но никогда помощи от нее никакой не было. Мы уже не молодые люди, мужу 68 лет, он работает преподавателем в ВУЗе. Он очень болезненный человек, я по образованию медик на пенсии, но тоже работаю. Когда муж болел серьезно, морально и материально помогали мои родственники, дочь учавствует только телефонными звонками и СМС. Прилетает когда отец не в больнице. Проживаем мы в г. СПб. Завещаний у нас пока нет, но хотелось бы знать как распределится наследство после его ухода из жизни. Квартира оформлена на мужа и моей смерти. Мои родственники: сестра, брат и племянники, у мужа-дочь приемная и внук. Кто имеет право на имеющуюся мою однокомнатную квартиру, сейчас мы ее сдаем соответственно имеем дополнительные средства для лечения и вообще для жизни. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

После смерти вашего мужа квартира будет распределена 3/4 доле вам, 1/4 дочери мужа. После вашей смерти всё оставшееся наследует ваш муж если переживет вас, если нет, то ваши брат и сестра. Удачи

Спросить
Пожаловаться

Не совсем понятно, что значит приемная дочь? Было удочерение в судебном порядке? Если удочерение было, то дочь является наследником первой очереди, как и Вы. Если удочерения не было, то в случае принятия Вами наследства после смерти умершего мужа, падчерица прав на наследство иметь не будет.

Если квартира приобретена в период брака, то это совместное имущество супругов. Обратное надо доказывать. Если имеются письменные доказательства оплаты квартиры супругом за счет средств полученных от проданной квартиры, то эта квартира его личное имущество и Вы на неё получите права только в порядке наследования.

Ваш муж также может претендовать на Вашу квартиру только в порядке наследования.

При наличии наследников первой очереди, принявших наследство, наследники последующих очередей не имеют прав на наследство.

Внуки наследуют в порядке представления за умершего родителя.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Однокомнатная квартиру принадлежит только Вам не образует совместную собственность. Вы вправе распорядиться ею по своему усмотрению:подарить, завещать,продать. Если не оставите завещания,к наследованию будут призваны Ваши родственники:сестра и брат.

Спросить
Пожаловаться

Мной и мужем была куплена квартира. (брак зарегестрирован) Собственность оформлена на меня. У меня есть взрослый сын, он мужу не родной. У мужа есть тоже взрослый сын, отношений они не поддерживают. Мой сын проживает в общежитии, а у сына мужа есть 2 квартиры. Мы хотели бы чтобы после нашей смерти квартира в которой мы живем перешла моему сыну. Что надо предпринять чтобы была уверенность, что мой сын унаследует эту квартиру. Муж не против завещать моему сыну квартиру, но говорят завещание можно оспорить. А если оформлять дарственную, можно ли в ней прописать, что она входит в силу только после смерти владельцев. Или надо как-то по другому сделать.

У меня второй брак. У мужа есть совершеннолетняя дочь, у меня трое детей, тоже совершеннолетних. Начали жить сначала в квартире мужа без регистрации брака. Муж квартиру продал, купил дом с участком. Когда мы уже жили вместе. Через 5 лет оформили свои отношения. Дом был куплен до оформления брака. Сейчас к этому дому уже сделан пристрой, площадь увеличилась с 56 кв.м. до 120 кв.м. Муж написал завещание на этот дом на свою дочь. Могу-ли я претендовать на долю в этом доме?

2. Также есть недвижимость, приобретенная в браке квартира по ипотеке, квартира куплена моей дочерью, она оплачивает полностью кредит, но кредит оформлен на меня. Есть нотариально заверенное разрешение от мужа на приобретение и продажу этой квартиры на моих условиях. Что можно предпринять в данной ситуации, вдруг со мной что-то случиться, и муж захочет прибрать эту квартиру.

Я 12 лет в браке, из них 4 в зарегистрированном, проживаю с мужем в его квартире, которую он купил до моего брака с ним. Я пенсионерка, и у меня есть в собственности тоже квартира, где я прописана, и которую я купила тоже до брака с мужем. У мужа есть взрослые дети, от предыдущего брака, дочь и сын. На сына муж оформил завещание на квартиру. В случае смерти мужа, собственника квартиры, кто будет являться наследником квартиры? И в каком ссотношении будет распределяться между ними?

Здравствуйте! Я-замужем. Есть общий несовершеннолетний сын. Мои родители умерли. У меня есть квартира в собственности, которая была еще до брака, а в браке купили дачу, кредит за которую платила я. У мужа есть мать и от первого брака еще взрослый сын. Сейчас муж серьезно болен (инвалид 2 группы), у меня со здоровьем тоже проблемы. Я оформила завещание на нашего сына, что ВСЕ завещаю своему сыну. НО...в случае первой моей смерти мужу будет причитаться часть дачи (т.к. она куплена в браке) и часть квартиры (т.к. он-инвалид. Хотя эта квартира вообще к нему не имеет отношения) и соответственно потом, после его уже смерти это достанется не нашему сыну, а будет делиться еще с его матерью и его первым сыном! Я хочу, чтобы и дача (несмотря на официальный брак, кредит за нее оплачивала я), и моя квартира (квартира моей мамы, которая после ее смерти по наследству перешла мне за долго до моего брака) достались нашему сыну. Что для этого мне (или нам с мужем) надо оформить?

У отца была квартира преобретенная в первом браке, проживает сын (48 лет) от первого брака, первая жена умерла, во втором браке есть дочь (15 лет) , после смерти отца кто является наследником данной квартиры?

У нас с мужем в совместной собственности 2-ух комнатная квартира, приобретенная в браке. Право собственности оформлено на мужа. Может ли муж без моего согласия сдать квартиру в аренду или зарегистрировать в ней своих детей или внуков от первого брака? Я в данной квартире проживаю постоянно, но не зарегистрирована, муж зарегистрирован, но проживает в загородном доме. Состоим в браке.

Прошу Вашей консультации.

Я, дочь 5 лет и муж проживаем в двухкомнатной квартире. В ней был прописаны муж, его мать и дочь. Я была и остаюсь прописанной в квартире моих родителей. После смерти матери мужа квартира была приватизирована в раных долях на мужа и дочь. Муж подал а развод, заяляет, что квартира его и требует, чтобы мы с дочерью уехалик мом родителям. Другой площади у него нет и он хочет привести в квартиру другую женщину.

Отношения с родителями у меня плохие они против нашего переезда к ним.

Вопросы:

1. Какие права у меня в отношении части квартиры, которая по приватизации принадлежит дочери, которая естестеенно остаетсясо мной?

2.Могу ли я как-то распорядится долей моей дочери до ее совершеннолетия?

3.Может ли муж выгнать меня и дочь из квартиры?

Спасибо, Елена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У мужа до браку была 2-х комнатная квартира в цементе в его собственности, которую он продал за месяц до нашего брака. Через месяц мы вступили в брак и я зарегистрировала мужа в своей квартире. Через 4 месяца мы купили 3-х комнатную благоустроенную квартиру, больше 2-х комнатной на 15 метров, на имя мужа. Всё это время он был зарегистрирован в моей квартире. Полгода назад муж умер. Наследники я и сын от первого брака, который через суд претендует на 1/2 квартиры. Как доказать, что 3-комнатная квартира, купленная в нашем браке, была куплена на наши с мужем общие сбережения и что его сын может претендовать только на 1/4 часть квартиры?

Могу ли я лишить наследства после смерти мужа дочь мужа от первого брака? Муж последние 5 лет сильно болел, от дочери никакой помощи не было ни моральной, ни материальной. Она живет в другом городе. Муж не был инвалидом. За мужем ухаживала только я. Была операция на сердце, на ноги. Я с ним ездила по всем больницам. Сейчас она меня хочет лишить наследства.

Скажите пожалуйста у нас брак не зарегистрирован, сын записан на гражд. Муже. имеет ли ребенок право на долю квартиры мужа. Я к квартире не имею отношения, куплена она была за долго до наших отношений родителями м ужа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение