Может ли ГИБДД вернуть права после истечения срока лишения без сдачи ПДД? История случая с лишением прав из-за езды в нетрезвом виде

• г. Заринск

Слышали что у ГИБДД есть полномочия вернуть права после истечения срока лишения без сдачи ПДД. Правда ли это? Лишили прав из-за езды в нетрезвом виде. Фактически нарушение произошло 24 июля 2013 г. (остановили), а постановление вынесено 15 августа 2013 г, а в ГИБДД нам сказали, что постановление вступило в законную силу 3 сентября 2013 г.

Ответы на вопрос (1):

В данном случае значение имеет сам факт совершения АП-нарушения, а не вступление в законную силу, поэтому поправки в КоАП в Вашем случае не применимы.