Как поменять просроченный паспорт и решить вопрос с призывом в армию, учитывая отсутствие военного билета и наличие ребенка?

• г. Краснодар

Мой муж ранее не служил, ему 24 года и у него просрочен паспорт как его поменять, и у него нет военного билета могут ли его забрать в армию, у нас есть ребенок, но он записан на меня и скоро будет второй, что делать?

Ответы на вопрос (1):

Граждане обязаны состоять на воинском учете. Первоначальная постановка на воинский учет граждан мужского пола осуществляется в период с 1 января по 31 марта в год достижения ими возраста 17 лет. Также гражданин обязан в двухнедельный срок сообщать об изменениях своего семейного положения (рождения ребенка). В случае неявки без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации. (Ст.328 УК РФ. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы - наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Мужа могут наказать и дать отсрочку, поскольку отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам: имеющим двух и более детей; имеющим ребенка и жену, срок беременности которой составляет не менее 26 недель. Просто по Вашему вопросу не понятно, в свидетельстве о рождении ребенка указан отец - Ваш муж или нет.

За просрочку замены паспорта предусмотрен штраф от 2 до 3 тысяч рублей. И его не заменят без военного билета, поскольку гражданин военнообязанный.