Подскажите что нам делать в такой ситуации, как получить страховку.

• г. Волхов

8 апреля 2007 года сгорел дом моей матери, который был застрахован в "Росгосстрах",страховку мы оплатили 5 апреля 2007 г. Дом был оформлен на отца, который умер 2 декабря 2006 г, документы переоформить на наследство не успели. При платеже страховки указали имя страхователя матери. Росгосстрах отказал в выплате мотивируя тем что мы не имели права указывать имя матери при страховке, так как документы на наследство не переоформленыВ итоге при оформлении наследства мать отказалась от наследства в мою пользуВ выплате страховки мне отказали. Подскажите что нам делать в такой ситуации, как получить страховку. Вся переписка с Росгосстрахом находиться у меня на руках.

Ответы на вопрос (1):

Вера Павловна, здравствуйте!

Учитывая, что РГС официально отказал вам в выплате страхового возмещения, получить выплату за сгоревший дом возможно только через суд. Т.е., вам необходимо подавать исковое заявление о взыскании страхового возмещения с РГС и в ходе судебного разбирательства доказывать нарушение ваших прав РГС-ом.

Для представления интересов в суде (для ведения данного дела) настоятельно рекомендую обращаться к квалифицированным юристам, т.к. если вы не обладаете юридическими познаниями, вероятность выигрыша дела в суде уменьшается. А учитывая, что вопрос идет о доме, думаю, цена вопроса для вас очень существенна.

Удачи вам!

С уважением,

Александр Баранов