Могу ли я отказаться быть свидетелем на административном суде?

• г. Москва

Могу ли я отказаться быть свидетелем на административном суде?

Ответы на вопрос (4):

Смотрите статью 25.6 КоАП РФ. За отказ или уклонение от исполнения обязанностей ,предусмотренных частью2 настоящей статьи, свидетель несет административную ответственность.

За отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний уста­новлена уголовная ответственность по ст. 307 и 308 УК.

Согласно п.4. ст 69 ГПК Вправе отказаться от дачи свидетельских показаний:

1) гражданин против самого себя;

2) супруг против супруга, дети, в том числе усыновленные, против родителей, усыновителей, родители, усыновители против детей, в том числе усыновленных;

3) братья, сестры друг против друга, дедушка, бабушка против внуков и внуки против дедушки, бабушки;

4) депутаты законодательных органов — в отношении сведений, ставших им известными в связи с исполнением депутатских полномочий;

5) Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации — в отношении сведений, ставших ему известными в связи с выполнением своих обязанностей.

Свидетель ОБЯЗАН явиться по повестке в суд. В противном случае, он может быть доставлен в суд принудительно(ст.29.4 КоАП РФ).

Вас могут и не доставить приводом в суд, если сроки рассмотрения дела истекают, то рассмотрят без Вас.