Нарушение прав работника - грубые обращения, задержка зарплаты и несоблюдение рабочего расписания в самарском общепите

• г. Самара

Самара. Работаю в общепите 1.3 месяца, грубо нарушают права работника, менеждеры обзывают, матерят, не уважают работников. По договору работа с 10 по 22.15 ч с 1.30 ч обедом, а все работают с 9-22 и обед всего 30 минут. Задержка зарплаты на 2 месяца, на карту, которая придти должна с москвы, идет карта 2 недели, а я до сих пор не получила за почти 2 месяца. Зарплаты тоже нет, хочу уволиться, и боюсь, что не рассчитают т.к приходил бывший работник и его не рассчитали уже как полгода. Хотя они обязаны рассчитать сразу при увольнении. Что делать с ними? Как защитить свои права?

Ответы на вопрос (2):

Для защиты своих прав обращайтесь либо в прокуратуру либо в инспекцию труда

Здравствуйте, Киса!

Обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию.

Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы

(ст. 142 ТК РФ).