Имеет ли он право на получение личного автомобиля "Ока" и если да

• г. Новокузнецк

Моему деду Петру Алексеевичу 87 лет. Он участник Великой Отечественной Войны, инвалид 2-ой группы. Имеет ли он право на получение личного автомобиля "Ока" и если да, то какие документы для этого необходимо собрать и куда отправить?

Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь.

В соответствии с положениями части 2 статьи 15 Федерального закона "О ветеранах" участникам Великой Отечественной войны, ставшим инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья или других причин (кроме лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий), предоставляются права и льготы инвалидов войны в соответствии с установленной группой инвалидности без дополнительного экспертного медицинского освидетельствования.

Пунктом 19 статьи 14 указанного закона предусмотрено, что при наличии медицинских показаний инвалиды войны имеют право на бесплатное получение в пользование в качестве средства реабилитации транспортные средство, (в настоящее время - автомобиль "ОКА"). При наличии противопоказаний к вождению транспортного средства

инвалиду войны предоставляется право передать управление указанным транспортным средством другому лицу, проживающему с данным инвалидом в одном населенном пункте.

Поэтому Вашему деду необходимо обратися в орган соцзащиты по месту жительства, где ему выдадут направлеие на медкомиссию.

И там же он получит полные разъяснения о перечне необходимых документов.