Как оформить квартиру в собственность родственника при нахождении в психиатрической больнице?

• г. Москва

Скажите, пожалуйста - есть квартира в собственности у престарелого человека. Человек находится на ПОЖИЗНЕННОМ лечении в психиатрической больнице, но невменяемым и недееспособным не признан никем.

Как квартиру оформить на родственника, т.е. на дочь, например, т.к. нам сказали, что раз он находится на обеспечении государства в государственной клинике, то квартира будет передана государству. Это действительно так? Чем это закреплено?

Ответы на вопрос (1):

Может завещание написать. или подарить. НЕ знаю, есть ли смысл при таких обстоятельствах его признавать недееспособным...