Как защитить бизнес умершей жены от претензий её сына - юридические аспекты
₽ VIP

• г. Москва

Умерла жена. Она вела свой бизнес розничная торговля обувью, поручителем при взятии кредита был я.Сын её в её деле не принимал участия. У меня от неё нет ген. доверенности. Расписаны мы официально. Теперь её сын намеревается забрать её бизнес, узнал случайно от продавцов. Хорошо, но при этом я предложил ему забрать и обязательства перед поставчиками и банком где имеется кредитная задолжность. Это ему не надо. Смогу ли я решить данный вопрос и как его юридически правильно оформить. Спасибо. С уважением Николай.

Ответы на вопрос (3):

Николай, Вы вместе с сыном умершей жены, являетесь прямыми наследниками. Как известно, по наследству переходят все права в том числе и на задолженность, в размере не превышающую сумму наследственного имущества. Поэтому при вступлении в наследство, предъявите нотариусу документы на кредит, взяв предварительно в банке справку на остаток невыплаченного кредита.Вполне возможно что сын уже у нотариуса откажется от наследства в Вашу пользу. Но это что касается бизнеса. Наверняка есть и недвижимость на которую он вправе претендовать. Если не получится договориться, то делить наследство, придётся в суде.

Уважаемый, Николай!

При вступлении в наследство переходят права не тулько на имущество, но и на долги наследодателя. Если вы хотите освободиться от кредита, то можете написать отказ от наследства в пользу сына. не совсем понятна ваша позиция по этому вопросу.

С Уважением Наталья

www.nika-family.ru

Здравствуйте,Николай! Вы определитесь:если вы принимаете наследство, то вам следует просить нотариуса в порядке ст.1171 ГК РФ принять меры для охраны наследственного имущества" Нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по заявлению одного или нескольких наследников, исполнителя завещания, органа местного самоуправления, органа опеки и попечительства или других лиц, действующих в интересах сохранения наследственного имущества", чтобы сын не осуществил свои планы. Однако следует помнить, что согласно ст. 1175 ГК РФ Ответственность наследников по долгам наследодателя 1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

С уважением,