Право наследования двух комнатной квартиры - роль брака, доли наследников и способы защиты от продажи

• г. Уфа

До брака 2-х комнатная квартира была оформлена на брата и папу - в равных долях. После свадьбы брата и рождения 2-х детей продали эту квартиру, машину брата и приобрели 3-х комнатную квартиру, добавив мат. капитал. Но при оформлении документов долю папе не дали, разделив доли пополам на брата и жену брата. На сегодняшний день брат и папа погибли - имею ли я родная сестра право на данную квартиру. Кто еще может потребовать право наследования? Что сделать чтобы жена брата не смогла ее продать.

Ответы на вопрос (1):

На квартиру - нет, но Вы имеете право взыскать с наследницы, его жены, сумму, эквивалентную стоимости папиной доли в 2-х комнатной квартире на сегодняшний день. Иск будет рассматриваться судом по месту регистрации ответчика.

Ведь по факту, папа просто дал деньги сыну для приобретения квартиры, причём, при отсутствии договора дарения такое получение денег сыном считается неосновательным обогащением.

Наследниками первой очереди, кроме детей, являются родители и супруг (а) умершего.

Воспрепятствовать продаже квартиры вряд ли получится, т.к. единственно возможный способ это сделать - добиться решения, предъявить исполнительный лист приставам, и только если эта квартира не будет для неё единственным жильём - пристав сможет наложить арест.