Право наследования двух комнатной квартиры - роль брака, доли наследников и способы защиты от продажи

• г. Уфа

До брака 2-х комнатная квартира была оформлена на брата и папу - в равных долях. После свадьбы брата и рождения 2-х детей продали эту квартиру, машину брата и приобрели 3-х комнатную квартиру, добавив мат. капитал. Но при оформлении документов долю папе не дали, разделив доли пополам на брата и жену брата. На сегодняшний день брат и папа погибли - имею ли я родная сестра право на данную квартиру. Кто еще может потребовать право наследования? Что сделать чтобы жена брата не смогла ее продать.

Ответы на вопрос (1):

На квартиру - нет, но Вы имеете право взыскать с наследницы, его жены, сумму, эквивалентную стоимости папиной доли в 2-х комнатной квартире на сегодняшний день. Иск будет рассматриваться судом по месту регистрации ответчика.

Ведь по факту, папа просто дал деньги сыну для приобретения квартиры, причём, при отсутствии договора дарения такое получение денег сыном считается неосновательным обогащением.

Наследниками первой очереди, кроме детей, являются родители и супруг (а) умершего.

Воспрепятствовать продаже квартиры вряд ли получится, т.к. единственно возможный способ это сделать - добиться решения, предъявить исполнительный лист приставам, и только если эта квартира не будет для неё единственным жильём - пристав сможет наложить арест.

Спросить
Пожаловаться

Есть квартира в которой проживает мой папа, в 2004 года умер мой дедушка (папа моего папы) и осталось по 1/2 папе и его родному брату, они между собой не общаются у брата моего папы нет ни жены ни детей, папа встпил в наследство только нынче 2015 году а вот его брат и не собирается походу, есть ли у моего папы права получить вторую половину его брата на себя, то есть вступить ещё рас в наследство другой половины? Или я как дочь может могу? Или брат его может вообще все права свои потерял уже? хочу всю квартиру сделать на папу реально это? спасибо.

Частный дом на двух хозяев, на папу и бабушку. У папы есть брат, у него квартира. До приватизации у них оформлены заявления об отказе папы от квартиры, брата от дома. После приватизации: дом на бабушке и папе, квартира (насколько мне известно) на брате и его сыне. Папа с бабушкой хотят оформить дарственную бабушкиной доли на меня и мою сестру. Вопрос. Может ли претендовать брат на долю бабушки? Нужна ли дарственная если были оформлены отказы? Если нужна то как лучше сделать на папу от бабушки или на нас? И оформлять это надо через нотариуса или регпалату? Спасибо.

Моя мама и папа являются собствени ками квартиры-там же прописан мой брат (но не проживал) в 2003 году умерла мама-мы не подавали на её долю-в 2012 году умер папа. Нас четверо детей. Нотариус делит на моего брата и моего папу долю мамы-у брата получается 1\4 доля мамы и плюс доля папы-брат не являлся собствеником квартиры и ему дескать мамина доля перешла автоматически так как он в ней прописан-а нам 3 детям только 3\16 доли получается-Хочу спросить у ВАС: Разве прописка что-то значит,-Почему доля мамы полностью не перешла только папе. И почему если брат прописан значит ему перешла часть доли мамы.

Моя мама взяла кредит на себя, чтобы брат выкупил долю в квартире, он жил с девушкой, .1/2 квартиры её.А 1/2 брата, после оформления доли на брата, они заключили брак. Брат умер. У него осталась машина и 1/2 доля квартиры. Его жена предлагает, чтобы мама продала машину и погасила кредит, а квартира будет её.Т.есть мама остаётся ни с чем. а его жена с квартирой. Машина тоже была куплена мамой, до их брака. Можно ли доказать, что мама брала кредит именно для покупки доли квартиры? Или как справедливо разделить наследство?

После развода с мужем у меня и двоих моих детей осталась 2-х квартира в равных долях. С разрешения органа опеки, квартиру я продала брату, но другую квартиру у своих родителей, где собственниками являются мама, папа, я и брат, не купила, т.к. документы оказались не в порядке. Брат деньги за мою квартиру мне не выплатил и суд обязал его выплатить деньги, но брат не работает, оброс долгами буквально за все, в том числе алиментами своему ребенку. Документы на квартиру я привела в порядок, хотела оформить доли мама, папы и брата на детей, так как это обязывает закон, но бывшая жена брата наложила арест на его долю в квартире, квартиру за которую мне брат должен деньги они с бывшей женой поделили пополам при разделе имущества, и теперь жена брата ждет когда долг по алиментам вырастет до стоимости 1/2 его половины квартиры, заберет за долги, а брата отправит жить на 1/4 долю в квартире родителей. Я останусь без квартиры, долг за предыдущую квартиру брат не выплатит, а его жена останется с моей бывшей квартирой в нахаляву. Что мне делать? Помогите пожалуйста.

Папа и мама в браке. Папе досталась квартира в наследство от брата. Имеет ли долю мама при продаже этой квартиры папы? Сколько? Спасибо.

Мама умерла не оставив завещания. Квартира приватизирована на маму, папу и брата. Что делать мне и папе для того чтобы мамина доля в квартире досталась брату и что надо делать брату, чтобы получить мамину долю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Господа юристы.

Существует ли какой-нибудь вариант лишить жену брата права на половину его доли?

Подробно: мы живем в неприватизированной квартире: мама, папа, брат и я. собираемся приватизировать квартиру, однако брат женится, приватизировать до свадьбы квартиру не успеваем (свадьба через 2 недели!). Подозреваю невесту брата в корысти, поэтому хочу подстарховаться. Как провести приватизацию таким образом, чтобы при разводе долю брата не пришлось делить на двоих, т.к. насколько я понимаю, эта доля будет считаться имуществом, приобретенным в период брака?

Помогите, пожалуйста... Хотим продать 2-х комнатную квартиру, зеленки на 5-х,мама, папа, я и 2 брата, я и брат хотим написать на маму дарственную, а второй брат грозится забрать свою долю, папе тоже нужна доля, как лучше сделать? И возможно ли то,чтобы у брата забрать долю, ведь на 3 доли ничего не купишь.. как лучше сделать, подскажите, пожалуйста!

Мама единственный собственник квартиры, сейчас в квартире прописаны папа, брат, мама и мама еще хочет прописать внучку (дочь брата). Если мама пишет завещание на меня, папу и брата в равных долях, имеет ли право дочь брата претендовать на долю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение