Имеют ли право судебные приставы уведомлять по мобильному телефону.

• г. Барнаул

Имеют ли право судебные приставы уведеомлять по мобильному телефону.

Ответы на вопрос (1):

Лица, участвующие в исполнительном производстве, извещаются о времени и месте совершения исполнительных действий или применения мер принудительного исполнения либо вызываются к судебному приставу-исполнителю повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой, телеграммой, с использованием электронной, иных видов связи и доставки или лицом, которому с его согласия судебный пристав-исполнитель поручает их доставить. (Статья 24 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").

Т.е. право такое пристав имеет, однако, для того чтобы его действия считались законными, необходимо чтобы в исполнительном деле были доказательства произведенного уведомления (правильно оформленная телефонограмма), иначе его действия можно обжаловать в судебном порядке.