Как рассчитать компенсационную выплату за спил деревьев на участке в Солнечногорске?
398₽ VIP

• г. Солнечногорск

Город. Солнечногорск. Участок в собственности. ИЖС. На участке 53 дерева. Сколько составляет компенсационная выплата за спил деревьев на участке. В службе зкологии города нам сказали оплатить покупку деревьев в питомнике по 2500 руб за дерево в том же кол-ве, что и на участке.

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Если у Вас участок в собственности, то за деревья Вы компенсацию не должны платить (ст.209 ГКРФ)

Стоимость имущества определяет собственник - ст. 209 ГК, ст. 424 ГК, вам нужно получить сведения - из чего складывается и кем устанавливается цена дерева в питомнике

ст. 424 ГК предусматривает

1. Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон. В предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами и (или) органами местного самоуправления. 2. Изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке. 3. В случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги.

Согласно 16 статье Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" любое негативное воздействие на окружающую среду является платным.

В силу статьи 77 Закона об охране окружающей среды юридические и физические лица, причинившие вред окружающей среде в результате ее уничтожения, обязаны возместить его в полном объеме в соответствии с законодательством.

Стоимость компенсационной выплаты устанавливается на уровне района (как правило ее устаналивает МУП, занимающийся озеленением)

Участок в собственности. ИЖС. На участке 53 дерева.

Если у Вас участок в собственности, то за деревья То о какой компенсации может идти речь? Ст.209 ГКРФ внимательно прочитайте. Раз участок Ваш то и деревья Ваши. И Вы вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению.

А на того кто требует компенсацию напишите заявление в прокуратуру, чтоб его привлекли за вымогательство.

Если у Вас рядом не особо охраняемая природная территория,можете спилить деревья.(ст.209ГКРФ)

Федеральный закон от 14 марта 1995 г. N 33-ФЗ

"Об особо охраняемых природных территориях"

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

В соответствии со ст. 22 ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях» государственными природными заказниками являются территории (акватории), имеющие особое значение для сохранения или восстановления природных комплексов или их компонентов и поддержания экологического баланса.

Задачи и особенности режима охраны каждого конкретного природного заказника устанавливается федеральным органом исполнительной власти или органом исполнительной власти субъекта РФ в виде специального Положения.

Установленный конкретным Положением режим охраны природного заказника обязаны соблюдать все без исключения физические и юридические лица, в том числе собственники, владельцы, пользователи и арендаторы участков земли и акватории, входящих в границы государственного природного заказника.

Таким образом, расположение части природного заказника на территории, относящейся к землям поселений и принадлежность этой части Вам на праве собственности никаким образом не отменяет особый режим охраны данного заказника (и объектов, расположенных на нем).

Согласно ст. 24 указанного Закона, на территориях государственных природных заказников постоянно или временно запрещается или ограничивается любая деятельность, если она противоречит целям создания государственных природных заказников или причиняет вред природным комплексам и их компонентам.

Это лучший ответ

Это обманывают Вас.

Ст. 261 ГК РФ указывает:

"Если иное не установлено законом, право собственности на земельный участок распространяется на находящиеся в границах этого участка поверхностный (почвенный) слой и водные объекты, находящиеся на нем растения."

Т .е. деревья Ваши.

И с ними можете делать всё, что захотите, в т. ч. осуществлять рубку их.