И где должны проходить суды, по месту совершения ДТП или по месту жительства виновника?

• г. Нижневартовск

Помогите, подскажите, история такая:

Мой муж попал в ДТП в Омске, а прописан в ХМАО. Показания его такие: ехал, внезапно на пути появилась собака, экстренное торможение, гололёд, машину вынесло на встречку, через двойную сплошную, на встречке 8 ка, лобовое столкновение, того водителя увезли в больницу. Т.е. по показаниям виновник не сам изменил траекторию движения. То что была собака на дороге есть свидетель, водитель двигавшийся за виновником, он же и помогал потерпевшего вытаскивать из машины. У виновника есть акт мед освидетельствования, ничего не обнаружено. Сразу после ДТП показания виновник не давал по 51 ст., подписал только схему ДТП, а права ГАИшники забрали, времянку не выписали.

Имели ли право забрать водительское удостоверение? Если нет, что делать?

Следователь говорит, что будет два суда - административный и гражданский. По административному, из-за нанесения средней тяжести вреда здоровья потерпевшему (правда из больницы получено уведомление, что НЕ тяжелый вред здоровью, у всех почему-то разные классификации вреда здоровью), прав могут лишить до 2 лет или штраф 2,5 т.р., на усмотрение суда, а по гражданскому, если потерпевший обратится, до 2,5 лет лишения прав.

Так ли это? Следователю не верим, постоянно разное говорит!

Гражданский суд может водительских прав лишать?

И ещё на какие материальные взыскания может рассчитывать потерпевший, если за машину, 8 ку 83 г/в выплачивает СК виновника, за лечение полис ОМС пострадавшего и СК виновника, больничный ему возмещают в 100% размере. Это всё узнавали, ОМС, СК и работодатель это подтвердили и сказали какие им нужны документы.

Голова уже кругом... Заранее, спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Юлия! Вашему мужу обязаны выдать временное разрешение на право управления т.с. По данному вопросу оВашему мужу необходимо обратиться к дозвнавателю, ведущему административный материал. Если потерпевшему причинен легкий вред здоровью, то по окончанию административного дела, дознаватель направит дело в городской суд , и суд будет решать лишить Вашего мужа права управления т.с или нет. Потерпевший вправе обратиться в суд на возмещение морального и материального ущерба, также страховая компания может обратиться суд к возмещению ущерба в порядке регресса.

С уважением, Трескина М.В.