Невыплата алиментов после судебного приказа - возможности и последствия

• г. Серпухов

После развода был судебный приказ о выплате алиментов в размере 25% от заработка. Судебный приказ был направлен судебным приставам по месту жительства ответчика. Прошел год, алименты не перечислялись ни разу Судебный пристав направил документы на работу ответчика и закрыл исполнительное производство. Сейчас ответчик собирается увольняться, и вряд ли в ближайшее время устроится официально на работу. Могу ли я подать на алименты в твердой сумме? Что для этого нужно сделать? Могу ли я на основании, что бывший муж не платит алименты, подать на лишение его отцовских прав? Как это сделать?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Лишить родительских прав можно только по основаниям из ст. 69 Семейного кодекса РФ и в судебном порядке (ст. 70 Семейного кодекса РФ)

СК РФ

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Вы можете обратиться в суд и с тем и с другим иском.

Нужен грамотно составленный иск, в случае с лишением родительских прав - грамотно проведенное дело

Целесообразность первого иска под сомнением.