Процедура установления отцовства или усыновления в случае разведенных родителей и живущих в гражданском браке

• г. Санкт-Петербург

Ребенок рожден в браке, мы разведены, отец ребенка лишен родительских прав. Сейчас живем полной семьей, так сказать, в гражданском браке. Муж хочет быть отцом моего ребенка. Как это правильно называется - установление отцовства или усыновлени? Каккие документы нужны? Обязательно ли нам вступить в брак до усыновления?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Ваш муж должен обратиться с заявлением об усыновлении в суд общей юрисдикции. Для начала обратитесь в орган опеки - вам подскажут как правильно все сделать и какие документы собрать