Проиграл дело о незаконном увольнении сотрудника за неисполнение обязанностей - какие действия следует предпринять и кому можно обратиться за помощью?
₽ VIP

• г. Салехард

Со мной расторгли трудовой договор на основании неоднократного неисполнения мной без уважительных причин трудовых обязанностей в соответствии с п.5 ч.1 ст. 81 ТК РФ. Считая увольнение незаконным и необоснованным я обратился в суд за защитой нарушенных прав. Суд удовлетворил мои требования частично, признав приказы, подтверждающие факт систематического нарушения мной трудовых обязанностей незаконными, однако применил месячный срок исковой давности и признал приказ о моем увольнении законным и обоснованным. Решение суда вступилов законную силу.

Как я должен был поступить до истечения срока исковой давности, если я понимал, что без признания приказов о наложении на меня дисциплинарных взысканий незаконными я не смог бы доказать основаниеуволнения незаконным и кто мне может помочь в настоящее время и какое правовое основание для этого может привести.

Ответы на вопрос (1):

Тарас Михайлович. вы, скорее всего, пропустили месячный срок для обращения в суд после увольнения, в связи с чем вам было отказано в иске. Вам бы надо было сразу подавать иск о восстановлении на работе, а в процессе рассмотрения дела заявить требования о признании приказов о наложении дисциплинарных взысканий незаконными.

Вы можете подать жалобу в порядке надзора. И одновременно ходатайство о восстановлении срока исковой давности по уважительной причине.