Как решить ситуацию с покупкой залоговой спецтехники, если она зарегистрирована на физическом лице и имеет залог в банке?

• г. Екатеринбург

Необходимо купить спецтехнику, она зарегестрировано на физ лице, но в залоге у банка и ПТС там же. Заемщик не может рассчитаться и продает и общается с покупателями сотрудник банка. Сделку предлагают так: 3 стороны: мы, банк и собственник-заемщик. Мы заключаем договор с собственником, отдаем деньги, он вносит их на счёт банка и только потом те отдают мне ПТС. Разве можно продать залоговую технику и как быть в таком случае?)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Залогодатель может отчуждать имущество с согласия залогодержателя.

Если в Вашей сделке участвует банк (залогодержатель) никаких рисков для Вас я не вижу. Важно грамотно составить договор.