Отказ от поручительства по кредиту - как избавиться от ответственности за чужой долг в банке

• г. Серпухов

Как отказаться от поручительства по кредиту в банке, если здоровый мужик не платит свой кредит, а я как поручитель должна его оплачивать.

Ответы на вопрос (2):

Инна,в целом, вы можете отказаться от такой роли в любой момент – как во время исправной выплаты кредита, так и после того, как заемщик перестал платить банку. Но вам – или заемщику – чтобы избавиться от поручительства, придется привести другого человека, согласного быть поручителем.

В Гражданском Кодексе теме прекращения договора поручительства отведена целая статья (ст.367). Согласно закону, ответственность поручителя прекращается с момента, указанного банком. Если вы обязаны ручаться за заемщика до времени окончательного погашения долга, вам придется ждать этого момента и надеяться, что кредит будет выплачен полностью. Если в договоре поручительства прописаны иные условия (например, при погашении части основного долга), вы будете освобождены от обязательств, когда эти условия будут выполнены.

То есть чтобы вам помочь, необходимо ознакомиться с договором поручительства, он у вас на руках?

Без согласия банка не откажетесь. Если долг взыскивают с Вас, то можете взыскать его с основного должника в порядке регресса.