Нарушение ТК РФ - сын уволился, но до сих пор нет расчета и компенсации за отпуск и заработок

• г. Уфа

Вопрос о нарушении ТКРФ. Сын уволился 04.06,до сих пор нет расчета и компенсации, за неиспользованный отпуск. Так же расчет за апрель и май..

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! В данном случае Вам необходимо срочно обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании заработной платы. Срок давности для обращения в суд - 3 месяца (ст.392 ТК РФ)

Имейте ввиду, что срок давности для обращения в суд с иском о взыскании з/п и проч. начисленного составляет 3 месяца, со дня получения приказа об увольнении. И ни прокуратура, ни трудовая инспекция взыскать зп не помогут, у этих органов, в отличии от суда, попросту нет таких полномочий.

Предусмотрены ли какие либо компенсации,за несвоевременный расчет при увольнении?

Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 38] [Статья 236]

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя