Правомерность принудительных 12-часовых дежурств для беременных врачей в псих. больнице - анализ прав работающих женщин с тяжелыми условиями труда

• г. Москва

Я работаю врачом в псих. Больнице, в настоящее время нахожусь на 7 недели беременности, о чем уведомила свою администрацию. Однако несмотря на это принудительно заставляют помимо рабочих часов брать 12 часовые дежурства. Хотелось бы узнать насколько правомерно это, и какие права у беременных работающих женщин? По моей специализации условия труда считаются тяжелыми.

Ответы на вопрос (2):

Право на сокращение продолжительности работы имеет каждая сотрудница в период ожидания ребенка.

Срок беременности при этом значения не имеет: даже на самом раннем сроке (при условии подтверждения врачом факта беременности) женщина может перейти на работу в режиме неполного времени.

При этом беременная не должна доказывать, что уменьшение трудового времени ей показано по состоянию здоровья, — она обязана подтвердить лишь сам факт беременности.

Согласно ст. 254 ТК РФ

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.