Спор о выплате алиментов - кто должен платить - бывший муж или биологический отец?
₽ VIP

• г. Екатеринбург

Я вышла замуж, родила, ребенок записан на мужа, но биологическим отцом он не является, мы развелись, и я потребовала от него алименты на ребенка, он не возражал, он знал что это не его ребенок, а сейчас он через суд хочет добиться того чтобы я выплатила ему все затраты, которые он выплачивал на ребенка, в суде он утверждает что он ничего не знал про то что ребенок не его. Скажите могу ли я как мать одиночка (он отказался от отцовства, через суд), не выплачивать ему денежную компенсацию? Как мне быть, и на какие статьи операться?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Светлана! Законом не предусмотрен возврат алиментов. При вынесении судом решения о том, что Ваш бывший муж не является биологическим отцом ребенка, с момента вступления решения в законную силу он всего лишь перестанен производить выплату алиментов на содержание ребенка.

Уважаемая Светлана!

Вы не указываете по каким основаниям (статьи) он хочет взыскать ранее уплаченные алименты.

Но могу предположить, что доказывает, что Вы его ввели в заблуждение и скорее всего ст. 1102 ГК РФ, т.е. неосновательное обогащение, если это так применяйте ст. 1109 ГК РФ.

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Комментарий к статье 1109

1. Статья повторяет, с рядом существенных уточнений, текст ст. 474 ГК 1964. 2. Содержащийся в статье перечень случаев, когда неосновательное обогащение не подлежит возврату, должен считаться закрытым и расширительному толкованию не подлежит.

3. В отношении правил, содержащихся в пп. 1 и 2, следует иметь в виду, что переданное в этих случаях имущество может подлежать возврату, если обязательство будет признано в дальнейшем недействительным по основаниям, предусмотренным в 2 гл. 9 ГК. 4. Бремя доказывания недобросовестности гражданина, получившего названные в п.

3 денежные суммы, должно лежать на стороне, требующей возврата таких денежных сумм. Гражданин должен презюмироваться в этих случаях добросовестным.

5. Термин "имущество", как и в ст. 1102 ГК, должен толковаться расширительно и включать также имущественные права.

А также Семейным кодексом РФ

Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов

1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев: отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов; признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов; установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

3. Если действия, перечисленные в пункте 2 настоящей статьи, совершены представителем несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного получателя алиментов, обратное взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов взыскиваются с виновного представителя по иску лица, обязанного уплачивать алименты.

В силу ст. 56 ГПК РФ стороны должны доказать те обстоятельства на которые они ссылаются в своих требованиях и возражениях. Т.е. он должен доказать, что Вы его ввели в заблуждение.

С уважением Мордвинкина Л.В.