Им требуется более веское основание, как они говорят, например смена собственника.

• г. Санкт-Петербург

Пожайлуста, почему страховые компании, в частности "РЕСО", отказывает в расторжении договора страхования досрочно по собственному желанию? Им требуется более веское основание, как они говорят, например смена собственника. Законно ли это? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если речь идет об ОСАГО, то действуют Правила обязательного страхования гражданской

ответственности владельцев транспортных средств, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 7.05.2003 года №263. В этом случае досрочное прекращение действия договора обязательного страхования регулируется разделом V1 Правил:

33. Действие договора обязательного страхования досрочно прекращается в следующих случаях:

а) смерть гражданина - страхователя или собственника;

б) ликвидация юридического лица - страхователя; *33.1.б)

в) ликвидация страховщика; *33.1.в)

г) гибель (утрата) транспортного средства, указанного в страховом полисе обязательного страхования;

д) иные случаи, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

33_1. Страхователь вправе досрочно прекратить действие договора обязательного страхования в следующих случаях:

а) отзыв лицензии страховщика в порядке, установленном законодательством Российской Федерации; *33_1.1.а)

б) замена собственника транспортного средства;

в) иные случаи, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

Других случаев не предусмотрено. Таким образом, по собственному желанию преркатить договор страхования ОСАГО нельзя.

Если имеется в виду другой вид страхования, нужно читать договор, он должен регламентировать досрочное прекращение договора.