И, когда у меня дважды разбивали задний бампер, я претензий никому не предъявляла, а сама устраняла эти повреждения.

• г. Пермь

Проживаю в ТСЖ. Общее собрание приняло решение о создании охраняемой придомовой территории. Весь двор был превращен в разметку машино-мест. На въезде установлен шлагбаум. В течение 2-х лет я ставила свои автомобили на незанятые места (причем один автомобиль стоял вообще с торца дома, на неразмеченном месте), а второй охранники разрешили ставить на свободном месте. Согласно ПОЛОЖЕНИЯ о содержании и благоустройстве придомовой территории дома, ст.3.6, с автовладельцами и ТСЖ заключается соглашение о дополнительном содержании и благоустройстве придомовой территории. Со мной такое соглашение не заключалось. Однако по истечении 2-х лет ко мне предъявляется претензия о материальном возмещении за пользование автопарковкой. Кроме этого, мне чинят препятствия к проезду к моему подъезду, закрывая передо мно шлагбаум при въезде на придомовую территорию. Задолженности по квартплате (которая включает уже содержание территории) у меня нет. Ответственность за свое имущество (автомобили у подъезда) я несу сама. И, когда у меня дважды разбивали задний бампер, я претензий никому не предъявляла, а сама устраняла эти повреждения. Так же в сентябре 2007 года у меня была вскрыта квартира при невыясненных до сих пор обстоятельствах, и, к сожалению, элементом ораняемой территории - видеонаблюдением, следствие не смогло воспользоваться, т.к., оказалось видеонаблюдение именно в этот момент не работало! Председателю ТСЖ я предложила заключить соглашение о дополнительном содержании с указанием и закреплением за мно машино-места, в котором я хотела бы знать какую ответственность несут организаторы автопарковки за сохранность моего имущества. Председатель ТСЖ укланяется от заключения такого соглашения, требуя сначала погасить долг за предыдущие годы моего въезда на территорию проживания.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена. Ваш вопрос явно не для виртуальной консультации, поскольку на него ответ не может быть кратким (как это и предполагается форматом виртуальной консультации). Поскольку вас изложенные в вопросе проблемы видимо действительно волнуют, посоветовал бы вам получить нормальную (очную) консультацию у частнопрактикующих юристов или юристов-адвокатов.