Родительских прав он не лишен, т.о. получается, что в случае моей смерти он автоматически станет опекуном ребенка.

• г. Тольятти

Как защитить права моей 2-летней дочери в случае моей смерти.

Ситуация такая: я одна воспитываю дочь, есть еще тяжело больная бабушка, и отец ребенка (мы в разводе) скажем так придурок средней степени. Родительских прав он не лишен, т.о. получается, что в случае моей смерти он автоматически станет опекуном ребенка.

У меня в собственности есть квартира, ну и кое-какие сбережения. Я бы хотела составить завещание на свою дочь, но как-нибудь, таким образом, чтобы ее отец не смог промотать это наследство.

И еще: могу ли я как-то назначить опекуна ребенку самостоятельно, (например свою подругу) и так чтобы до совершеннолетия ребенка она сохраняла имущество оставленное дочери.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Алена! У родителей нет прав на имущество своих детей. Поэтому, "придурок средней степени", не сможет промотать имущество своей дочери......

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.