Проблемы с регистрацией договора дарения - что делать, если бывший муж отказывается исполнить мировое соглашение?
398₽ VIP

• г. Москва

С мужем развелась, есть 3-х летний ребенок, который проживает со мной. Подала в суд на раздел совместно нажитого имущества, в суде пришли к мировому соглашению, что муж дарит 3-х летнему ребенку 2/3 доли дома и 2/3 зем. уч-ка и выплачивает 80 т.р. за машину. Сделали договор дарения, но пришел отказ в регистрации, т.к. договор с ошибками и не оплачена госпошлина за регистрацию прав на бывшего мужа. Теперь он от всего отказывается, Что мне делать?

Ответы на вопрос (15):

Если мировое соглашение утверждено в суде, идите в суд и получайте исполнительный лист согласно ст. 428 ГПК РФ.

Тогда приставы обяжут Росреестр зарегистрировать дарение.

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь повторно. Представьте документы снова согласно ст. 18 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ. Представьте документы из суда.

Спросить
Пожаловаться

За невыполнение обязательств по мировому соглашению могут быть применены и санкции, установленные в законе, в частности такая мера ответственности, как начисление процентов за пользование чужими денежными средствами (статья 395 ГК РФ) в случае нарушения сроков выполнения денежных обязательств, установленных в мировом соглашении.

Спросить
Пожаловаться

Вам нужно получить исполнительный лист и обратиться к приставам.

Статья 68. Меры принудительного исполнения

[Закон "Об исполнительном производстве"] [Глава 7] [Статья 68]

1. Мерами принудительного исполнения являются действия, указанные в исполнительном документе, или действия, совершаемые судебным приставом-исполнителем в целях получения с должника имущества, в том числе денежных средств, подлежащего взысканию по исполнительному документу.

2. Меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем после возбуждения исполнительного производства. Если в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, то меры принудительного исполнения применяются после истечения такого срока.

Спросить
Пожаловаться

обратиться нужно в суд за выдачей исполнительного листа, в связи с не исоплнением мирового соглашения гл 39 ГПК РФ, и на основании исп листа, притсавы будут проводить исполнение решения суда

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

У Вас уже судебным постановлением (определением об утверждении мирового соглашения) установлена обязанность бывшего супруга заключить договор дарения.

Если он отказывается от исполнения судебного постановления, то Вы вправе обратить определение об утверждении мирового соглашения к принудительному исполнению.

Как указано в ст. 16 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", при уклонении одной из сторон договора от государственной регистрации прав переход права собственности регистрируется на основании решения суда, вынесенного по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя. Убытки, возникшие в результате приостановления государственной регистрации прав, несет уклоняющаяся сторона.

На мой взгляд, такое решение (определение) у Вас уже имеется.

Получайте в суде исполнительный лист и предъявляйте его в Росреестр для гос. регистрации перехода права на доли.

Но если в определении об утверждении мирового соглашения не указаны все существенные условия договора дарения, то в этом случае потребуется обращаться в суд, рассматривавший дело, либо с заявлением о разъяснении решения (определения) суда, либо с заявлением об изменении способа и порядке его исполнения.

А уже после получать исполнительный лист и предъявлять к исполнению в службу судебных приставов или в Росреестр.

Спросить
Пожаловаться

Если договор фактически подписан бывшим супругом, то выход у вас в том, чтобы обращаться в суд и в судебном порядке требовать признания права собственности за вашим ребенком - ст. 209 ГК

Все судебные расходы потом взыщите с бывшего супруга - ст.ст. 98-100 ГПК

Спросить
Пожаловаться

При утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, о прекращении производства по делу. В определении суда должны быть указаны условия утверждаемого судом мирового соглашения сторон.

Поэтому для решения вашего вопроса вам необходимо обратиться в суд, , утвердивший мировой соглашение, с заявлением о выдаче вам исполнительного листа для принудительного исполнения условий мирового соглашения. После чего решение будет исполняться в рамках Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ .

Статья 105 ФЗ "Об исполнительном производстве"

Общие условия исполнения содержащихся в исполнительных документах требований к должнику совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий)

1. В случаях неисполнения должником требований, содержащихся в исполнительном документе, в срок, установленный для добровольного исполнения, а также неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании исполнительского сбора и устанавливает должнику новый срок для исполнения.

Таким образом, с него будут взыскивать исполнительский сбор до тех пор, пока он не выполнит условия мирового соглашения. В этом случае, думаю, проблема будет решена.

Желаю удачи.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Светлана!

В настоящее время Вам необходимо получить исполнительный лист для принудительного исполнения судебного акта.

Порядок производства, связанного с исполнением судебных постановлений и постановлений иных органов регламентирован разделом VII ГПК РФ и согласно ч. 1 ст. 428 ГПК РФ исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу.

Как указал Конституционный Суд Российской Федерации в определении от 23.04.2013 N 611-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Тарасова Олега Алексеевича на нарушение его конституционных прав частью 1 статьи 36 и частью 5 статьи 98 Федерального закона "Об исполнительном производстве" статья 46 (часть 1) Конституции Российской Федерации гарантирует каждому судебную защиту его прав и свобод. По смыслу данной конституционной нормы, исполнение судебного решения должно рассматриваться как элемент судебной защиты, а государство обязано принимать необходимые меры по обеспечению его реализации.

Спросить
Пожаловаться

Ваше мировое соглашение изначально было и есть не исполнимо даже по исполнительному листу в порядке ст.428 ГПК. и

Статья 68. Меры принудительного исполнения

[Закон "Об исполнительном производстве"] [Глава 7] [Статья 68]

Нельзя обязать подарить. Вот и пожинаете результаты.В правоте моих слов вы убедитесь. когда пройдете к судебному приставу исполнителю.

Надо подавать новый иск ,но по новым основаниям.И чем скорее, тем лучше.

Спросить
Пожаловаться

Неправильно составленное, и как следствие, неисполнимое (при противодействии сторон) мировое соглашение.

В принципе судья мог отказать в его утверждении. (ст. 173 ГПК РФ)

Надо, по моему мнению подавать новый иск о признании права собственности за ребенком.

Спросить
Пожаловаться

Светлана , что значит муж уговорил забрать исковое заявление ? , забрать исковое заявление невозможно , производство по гражданскому делу прекращено может быть в связи с отказом от иска истцом .

Такая ситуация не позволяет Вам повторно обратиться с таким иском в суд .

Сам смысл " мировое соглашение " - это соглашение заключенное истцом и ответчиком , утвержденное судом . После истечения срока на обжалование такое мировое соглашение исполняется также как и судебное решение , т.е. исполнительный лист и принудительное исполнение приставом . ФЗ от 02 окт.2007г.№229-ФЗ"Об исполнительном производстве "

Если было только обещание на словах подарить долю ребенку и выплатить часть денежных средств , то шансов что то решить значительно уменьшаются , хотя я не сказала , что они совсем утрачены Вами , возможно можно использовать тот же договор дарения для повторного обращения . Договора в настоящее время заключаться должны в простой письменной форме и регистрации они в Росреестре не подлежат , регистрируется только переход права собственности к новому собственнику .Поэтому обращайтесь к конкретному юристу на личную консультацию очно или заочно и решайте совместно с ним Вашу совсем не простую ситуацию .

Спросить
Пожаловаться

А если бывший муж уговорил забрать исковое, без заключения мирового соглашения, только на словах не выплатив долю за машину, и недооформив документы по договору дарения

Спросить
Пожаловаться

Так заключили мировое соглашение в суде. которое юридически утверждено судом, или забрали иск.и прекратили дело по ст.221.222 ГПК РФ Разницу чувствуете?

Спросить
Пожаловаться

Светлана, в таком случае несколько сложнее.

Но учитывая, что договор дарения бывшим супругом подписан, договор считается заключенным.

Согласно ст. 165 Гражданского кодекса РФ, если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд по требованию другой стороны вправе вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда.

Вам следует оплатить госпошлину и направить бывшему супругу письменное уведомление о необходимости явиться в определенный день и определенное время в Росреестр для подачи документов на гос. регистрацию.

Если он не явится, то необходимо подавать в суд исковое заявление о принуждении к регистрации перехода права собственности по договору дарения.

Спросить
Пожаловаться

После развода я подала на раздел имущества. Бывший муж предложил мировое соглашение по которому он мне выплачивает компенсацию. Решение суда вступило в силу. Но он теперь отказывается отдавать деньги. Буду просить выдать исполнительный лист но госпошлина 1500 р. Можно ли обязать бывшего мужа оплатить госпошлину?

В 2005 году развелись с мужем, но проживали совместно. В 2007 году продали мою квартиру и купили другую, где собственником является бывший муж. муж дарит 2/3 доли доли мне и сыну. Договор дарения нотариально удостоверен, но не зарегистрирован в ФРС, не регистрировали не было надобности. Сейчас я подала в суд об обязывании осуществить регистрацию договора, суд отказал, за истечением срока давности. Муж отказывается регистрировать. Нотариус который удостоверял договор проживает в другом городе, соответственно другой округ. Как мне быть?

После развода (брак 10 лет) спор о имуществе. Живем в доме мужа. Из совместно нажитого 1/4 доли этого же дома, пристройка к этому же дому (недострой капитальная 2 этажа), комната в общежитии, машина. Все имущество на муже. Жена не работала 7 лет, есть ребенок 8 лет. Вопрос: муж оставляет жене комнату и машину. Законно ли это? Нужно ли делать оценку имущества, чтоб подать в суд?

Договор дарения 1/2 квартиры заключен между мужем и женой. По договору жена дарит мужу принадлежащую ей 1/2 долю квартиры. Вторая 1/2 принадлежит мужу (по договору дарения от отца. Не является совместно нажитым имуществом) Договор дарения принимают на регистрацию в регполате. Потом регистратор сообщает по телефону, что необходим еще договор определения доли, так как объект дарения - совместно нажитое имущество и из 1/2 доли, половина (1/4) и так принадлежит мужу. Жена после недели раздумий отказывается определять доли и передумывает дарить свою долю, но письменно не заявляет это в регполату, просто бездействует. Регполата отказала в регистрации договора дарения. Вопрос - могу ли по суду признать действия регполаты не законны и обязать их зарегестрировать договор дарения?

Мы с мужем разводимся и пришли к устному соглашению о разделе имущества: квартира купленная в браке дарится совместному 3=х летнему сыну (чтобы мне ничего не досталось), а дача и машина остается мужу. Договор дарения был подписан и документы сданы на регистрацию, но муж тайно на следующий день поехал в регпалату и написал заявление об отказе дарить квартиру, но не отказался принять дар. теперь он имеет зеленку на дачу, а мне что делать? Как отстоять договор дарения или забрать свой дар?

Хотели с мужем развестись. Есть квартира 1/2 доля моя, ½ мужа. На данных момент имеются 2 свидетельства Детей нет. Он хочет оставить мне все (свою долю, дом.имущество), если я ему 600000 рублей отдам. Как все сделать юридически правильно, что бы муж после развода не смог подать на раздел имущества? Как можно себя застраховать? Договор дарения или соглашение о разделе совместно нажитого имущества сделать? Кроме составление соглашение о разделе совместно нажитого имущества еще какие документы нужны? (Расписка, договор дарения, доп.соглашения, передаточный акт, договор купли-продажи).

Супруга подала иск о разделе совместно нажитого имущества, чтоб доли в имуществе были равными, до процесса мы пришли к мирному соглашению. В суде кто должен заявить о мирном соглашении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В браке куплена квартира. Есть 5-летний ребенок. Собственник - муж. Год вместе не проживаем, пока не разведены. Оформлены у нотариуса документы - о выделении долей (по 1/2 между мужем и мною), договор дарения доли мужа н/летнему ребенку.

Мне надо зарегистрировать 2 сделки с недвижимостью: договор дарения и регистрацию права собственности на двоих - меня и ребенка. Это 2 госпошлины по 1000 рублей. Как и на чье имя мне следует разделить платежи? Может ли плательщиком в квитанции на оплату быть несовершеннолетний ребенок?

Собираюсь разводиться с мужем. Из совместно нажитого имущества машина. Машина оформлена на меня. Если мы с мужем подпишем соглашение о разделе имущества, что машина остается мужу, а он мне отдает половину стоимости машин, то такого соглашения будет достаточно в ГБДД для переоформления собственности машины на мужа?

Подали иск в суд о разделе совместно нажитого имущества, а потом пришли к соглашению, что супруг выплачивает денежные средства супруге, а все остается ему. Может ли суд утвердить такое мировое соглашение, или это уже купля продажа какая то, а не раздел имущества? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение