Незаконное принятие на работу иностранных граждан - главный бухгалтер оштрафован на 175000 рублей
₽ VIP

• г. Хабаровск

Фирма, где я работаю главным бухгалтером, привлекает на работу по найму иностранцев из Армении. С документами у них все в порядке, разрешения на работу имеются. Моя вина в том, что я не уведомила УФМС о принятии на работу этих граждан. (5 человек) Инспектор УФМС составил протокол на меня как на должностное лицо. Выдали постановления в количестве 5 штук за каждого работника. В КОАП я прочитала, что штрафуется должностное лицо за каждого работника при условии незаконного принятия на работу (без разрешения), а за неуведомление разве штрафуют за каждого работника? В кодексе прописано только лишь о размере штрафа от 35000 до 50000 рублей. Значит инспектор должен был оштрафовать меня на 35000-50000 рублей, а не на 5 х 35000= 175000 рублей?

Очень прошу помогите разобраться кто же в этой ситуации прав и какой выход из положения. У меня заработная плата 10000 рублей.

Ответы на вопрос (3):

Лидия Адольфовна, ст.18.15 КоАП РФ незаконное привлечение к трудовой деятельности в РФ иностранного гражданина или лица без гражданства:

3. Неуведомление территориального органа федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, органа исполнительной власти, ведающего вопросами занятости населения в соответствующем субъекте Российской Федерации, или налогового органа о привлечении к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

А такое уведомление требовалось в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 18.03.2008 г. № 183.

Почему на вас составили протокол? У вас нет кадровой службы? И прием-увольнение возложены на вас приказом? если это так, тогда вы отвечаете, а если нет, то можно поспорить, обжаловать постановление в суд.