Требование о предоставлении согласия прописанных родственников при регистрации жены в Москве - возможность отказа на основании определения Верховного суда

• г. Москва

Я хочу зарегистрировать по месту жительства в Москве свою жену (свид о браке от 17.01.09, жена взяла мою фамилию). Она сейчас зарегистрирована по месту жительства во Владимирской области.

Моя квартира приватизирована:

собственники - я и моя мать,

еще прописаны совершеннолетние: моя сестра и ее муж.

От меня требуют, личное присутствие сестры и ее мужа, либо нотариально заверенное согласие от них на регистрацию моей жены.

Это не противоречит постановлению правительства Москвы от 31 октября 2006 г. N 859-ПП, но пункт 2.2.2, согласно которому это требуют, исключен определением Верховного суда РФ №5-Г 07-98 от 14.11.07.

Могу я, ссылаясь на это определение, отказаться от исполнения требования паспортного стола о предоставлении согласия прописанных родственников?

Ответы на вопрос (1):

Данные действия (в случае отказа в регистрации) можно обжаловать в суд по месту расположению регистрирующего органа.