Как правильно поступить, чтобы третий брат выплатил только свою долю за долг в трехкомнатной квартире?

• г. Коломна

В трехкомнатной квартире прописаны 3 родных брата. Сейчас по квартире долг примерно в 130 тыс. руб. Один из братьев (инвалид) находится в заключении; другой-скрывается от властей. А на третьего постоянно приходит задолженность по квартире. Вопрос: как правильно поступить третьему брату, чтобы выплатить только свою долю за долг? Возможно ли это? Или нужно платить на общий лицевой счет, тогда как другие члены семьи не платят? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Юлия!

Вашему знакомому можно рекомендовать обратиться в бухгалтерию о перерасчете коммунальных платежей с учетом того, что в квартире проживают фактически два брата. Необходимо представить справку из ИТУ на третьего. Платить необходимо на общий лицевой счет. Действующее жилищное законодательство не предусматривает разделение лицевых счетов. Хотя, при наличии согласия между братьями возможно найти решение. НО ЗАДОЛЖЕННОСТЬ ПОГАСИТЬ ПРИЙДЕТСЯ.