У меня заканчивается срочный трудовой договор - отказ от продления и требование заявления на увольнение?

• г. Санкт-Петербург

У меня заканчивается срочный трудовой договор. Я получил уведомление. Мне предлагают дополнительное соглашение на продление срочного трудового договора на 3 месяца. Я с этим не согласен, готов уйти по окончании договора, но с меня требуют заявление на увольнение по собственному желанию. Обязан ли я его писать?

Ответы на вопрос (2):

Напишите ли вы заявление об увольнении по соглашению сторон( ст.78 ТК РФ), либо будете уволены по окончании срочного договора( ст.79 ТК РФ) правового значения не имеет.

Увольнение по собственному желанию неприемлемо, так как вы работали по срочному трудовому договору, то увольнение по истечении срока договора и нежелании его продолжать с вашей стороны, то увольнение должно быть по ст. 79 ТК РФ. Если срок договора еще не окончен и стороны вы и работодатель) согласны на увольнение, то увольнение возможно по ст.78 ТК РФ.

В адрес Работодателя напишите два экземпляра на увольнение по истечении срока договора по ст.79 ТК РФ и на втором экземпляре дайте расписаться секретарю либо работнику отдела кадров, что такое заявление они от вас приняли и должны поставить на вашем экземпляре входящий номер.

Нет не обязаны. Срочный трудовой договор является сам по себе основанием для вынесения приказа об увольнении.

Кадровому отделу оценка 2 за знание трудового права

Это не вы, а они должны Вас уведомить за 3 дня до истечения срока ТД о предстоящем увольнении.

Скажите этим дурачкам, что в трудовой книжке нужно написать,

"Трудовой договор прекращен в связи с истечением срока трудового договора, пункт 2 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации"

Статья 59. Срочный трудовой договор

Статья 79. Прекращение срочного трудового договора

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.