Как получить компенсацию и сохранить привилегии при увольнении по собственному желанию из района крайнего севера

• г. Новый Уренгой

Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: По инициативе работодателя, прекращается срочный трудовой договор. Мне предлагают написать заявление на увольнение по собственному желанию за 10 дней раньше окончания срочного трудового договора, для того, чтобы получить компенсацию при выезде из района крайнего севера и иметь возможность двух месячного срока для устройства на работу на новом месте. Так ли это? И не высчитает ли при увольнении с меня работодатель компенсацию при въезде в район крайнего севера и подъемные, которые я получила 3 года назад, в связи с прекращением трудового договора по собственному желанию за 10 дней до срока его окончания?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга !

Вы правильно делаете, что сначала консультируетесь у юристов, потом думаете, а затем уже что-то делаете, а не наоборот, как принято у нас часто в России среди наших сограждан.

У Вас срочный трудовой договор, как следует из Вашей же информации.

Статьей 79 Трудового кодекса РФ (далее - ТК) установлен порядок прекращения срочного трудового договора

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Трудовой договор, заключенный для выполнения сезонных работ в течение определенного периода (сезона), прекращается по окончании этого периода (сезона).

Согласно статьи 58 ТК в случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Таким образом срочный трудовой договор прекращается не по инициативе работодателя, а работодателем на основании статьи 79 ТК с учетом положения статьи 84.1 ТК.

Вы не указали ГЛАВНОГО, а Вы то сами что хотите ?

1. Расторгнуть срочный трудовой договор и уехать в родные места ?

2. Не расторгать срочный трудовой договор и продолжать работать ?

С учетом этого в указанной Вами информации скрыты несколько неблагоприятных для Вас последствий, если Вы пойдете на поводу у своего работодателя.

Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск

Работнику организации, финансируемой из федерального бюджета, и членам его семьи в случае переезда к новому месту жительства в другую местность в связи с расторжением трудового договора по любым основаниям (в том числе в случае смерти работника), за исключением увольнения за виновные действия, оплачивается стоимость проезда по фактическим расходам и стоимость провоза багажа из расчета не свыше пяти тонн на семью по фактическим расходам, но не свыше тарифов, предусмотренных для перевозок железнодорожным транспортом.

Размер, условия и порядок компенсации расходов, связанных с переездом, лицам, работающим в организациях, финансируемых из бюджетов субъектов Российской Федерации, устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации, в организациях, финансируемых из местных бюджетов, - органами местного самоуправления, у работодателей, не относящихся к бюджетной сфере, - коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.