Вопрос учителя с 3-й группой инвалидности - Полагаются ли дополнительные дни отпуска при общем заболевании?

• г. Орёл

Я работаю учителем, имею 3 группу инвалидности по общему заболеванию. При расчете отпуска не полагаются ли мне дополнительные дни при инвалидности?

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 23 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" работающим инвалидам (независимо от группы инвалидности) предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней.

Педагогическим работникам предоставляются отпуска продолжительностью, установленной Правительством РФ (ст. 334 ТК РФ). Так, согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2002 N 724 продолжительность ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска педагогических работников составляет 42 или 56 календарных дней. Продолжительность такого отпуска зависит от места работы и должности педагогического работника.