Может ли мама выписать внука из квартиры без согласия жены брата?

• г. Балашиха

Мой брат разводится с женой, а его сын прописан в нашей квартире, где прописаны я, мама, брат. Может ли мама выписать внука, без согласия жены брата? Квартира не приватезирована. Спасибо. Как мы можем его выписать, что нам доч этого надо? Если сейчас в 5 лет не можем, то в 18 сможем без согласия его бывшей жены?

Ответы на вопрос (2):

Если квартира не приватизированная, строго говоря вы вообще не правомочны обращаться в суд, только собственник может решать вопрос о наличии зарегистрированных лиц в квартире.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Юлия.

Выписать ребенка возможно в случае, если он в Вашей квартире никогда не жил, то есть с рождения постоянно находился в другой квартире. Тогда можно обращаться в суд, доказывать факт не проживания с рождения - в большинстве случаев (по моей практике) детей выписывают.

Если ребенок жил какой-то период, но до 18 лет жить не будет, то через некоторое время (обычно юристы рекомендуют подождать 3 года, до 21 года ребенку, т.к. 3 года - общий срок исковой давности по ГК РФ) его можно будет выписать через суд, основываясь на том, что он не вселился, значит, не заинтересован в своем праве пользования квартирой.

С уважением, юрист

Коршунова Юлия Геннадьевна.

Спросить
Пожаловаться

Живём в приватизированной квартире. Квартира приватизирована на троих: мама, я и мой брат. У брата прописан сын от первого брака (брак гражданский, без официальной регистрации), ему 5 лет. Мама является ответственным квартиросьёмщиком. Квартиру хотим раменять, но не можем, так как прописан несовершенно-летний ребёнок (он живёт со своей матерью в другом городе в течении 4 лет, но прописан внашей квартире). Может ли ответственный квартиросьёмщик выписать ребёнка из квартиры без согласия его родителей (брат согласен его выписать, а его бывшая жена - нет), и можно ли эту квартиру разменять, продать или под залог квартиры взять ипотеку?

Мой брат прописан и живет в гостинке. Гостинка собственность нашей мамы, пенсионерка. Брат разведен, имеется сын, 16 лет. Сын живет с матерью (бывшей женой). Бывшая жена брата прописана в нашей квартире, квартира не приватизирована. Она согласна выписаться при условии, что на гостинку будет оформлена дарственная на ее сына. Сможет ли она действовать (например, продать квартиру, выписать моего брата) от имени совего сына?

Являюсь собственником приватизированной квартиры. Квартира приватизирована на меня, жену и внука. В квартире прописаны я,жена, н/л внук, сын со своей женой (родители внука). Возникла необходимость выписать из квартиры жену сына без её согласия. Все остальные остаются прописаны в квартире. Как выписать жену сына. Брак не расторгается.

Брат вместе с семьей проживает в другой квартире уже 7 лет.

Могу ли я выписать моего брата / брат был прописан в квартире до приватизации / и его сына / прописан без моего согласия в сентябре этого года/ из квартиры, чтобы продать квартиру и купить другую рядом со мной,

чтобы мама жила ближе. Спасибо.

Мария.

Брат вместе с семьей проживает в другой квартире уже 7 лет.

Могу ли я выписать моего брата / брат был прописан в квартире до приватизации / и его сына / прописан без моего согласия в сентябре этого года/ из квартиры, чтобы продать квартиру и купить другую рядом со мной,

чтобы мама жила ближе. Спасибо.

У жены брата приватизированная квартира. Если брат и его дочь выпишутся из нашей квартиры и зарегистрируются к его жене, сможет ли он при разводе с женой вернуть себе прописку в нашей квартире без моего согласия? Спасибо.

Кваритра не приватизирована, прописаны 4 человека: моя мама (ответсвенный квартиросъемщик, получила квартиру от завода в 1985 г.), я (ее дочь), мой брат и сын брата (11 лет). Мой брат в разводе с женой около 10 лет, ребенок прописан с рождения в нашей квартире, но никогда не проживал здесь. Коммунальные услуги и найм оплачиваю только я - всегда.

Сечас мой брат в тюрьме, можем ли мы выписать ребенка, т.к. мы хотим выписать брата на основании того, что он в местах лишения, а ребенок должен быть прописан с одним из родителей (мать ребенка прописана в комнате на подселении).

Или может есть другой выход из этой ситуации?

Помогите пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наша семья прописана в муниципальной квартире. Квартиросьемщик-мама. Мой брат в свое время прописал сына в эту квартиру, теперь он и мама хотят выписать этого мальчика из этой квартиры. Брат развелся с женой три года назад, у жены есть огромная квартира, где прописана она одна. Как можно выписать этого мальчика из нашей квартиры, если отец мальчика тоже прописан в этой квартире и согласен на выписку сына, но его бывшая жена (мать ребенка) против? Что для этого нужно? Прописать ребенка хотелось бы к его матери.

Мой брат прописан и живет в гостинке. Гостинка собственность нашей мамы, пенсионерка. Брат разведен, имеется сын. Сын живет с матерью (бывшей женой). Бывшая жена брата прописана в нашей квартире, квартира не приватизирована. Она согласна выписаться при условии, что на гостинку будет оформлена дарственная на ее сына. На другие условия она не соглашается. Сможет ли она в таком случае выписать моего брата из гостинки, и как защитить права брата?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение