Может ли мама выписать внука из квартиры без согласия жены брата?

• г. Балашиха

Мой брат разводится с женой, а его сын прописан в нашей квартире, где прописаны я, мама, брат. Может ли мама выписать внука, без согласия жены брата? Квартира не приватезирована. Спасибо. Как мы можем его выписать, что нам доч этого надо? Если сейчас в 5 лет не можем, то в 18 сможем без согласия его бывшей жены?

Ответы на вопрос (2):

Если квартира не приватизированная, строго говоря вы вообще не правомочны обращаться в суд, только собственник может решать вопрос о наличии зарегистрированных лиц в квартире.

Здравствуйте, Юлия.

Выписать ребенка возможно в случае, если он в Вашей квартире никогда не жил, то есть с рождения постоянно находился в другой квартире. Тогда можно обращаться в суд, доказывать факт не проживания с рождения - в большинстве случаев (по моей практике) детей выписывают.

Если ребенок жил какой-то период, но до 18 лет жить не будет, то через некоторое время (обычно юристы рекомендуют подождать 3 года, до 21 года ребенку, т.к. 3 года - общий срок исковой давности по ГК РФ) его можно будет выписать через суд, основываясь на том, что он не вселился, значит, не заинтересован в своем праве пользования квартирой.

С уважением, юрист

Коршунова Юлия Геннадьевна.