Использование дополнительного времени на кормление ребенка матерью при отпуске отца до 1,5 лет - что говорит закон?
398₽ VIP

• г. Урай

Может ли мать ребенка пользоваться на основной работе дополнительным временем на кормление ребенка, если отец находиться в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Ответы на вопрос (7):

Если Вы о кормлении по ст. 258 ТК РФ, то может

Статья 258. Перерывы для кормления ребенка

Работающим женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, предоставляются помимо перерыва для отдыха и питания дополнительные перерывы для кормления ребенка (детей) не реже чем через каждые три часа продолжительностью не менее 30 минут каждый.

При наличии у работающей женщины двух и более детей в возрасте до полутора лет продолжительность перерыва для кормления устанавливается не менее одного часа.

По заявлению женщины перерывы для кормления ребенка (детей) присоединяются к перерыву для отдыха и питания либо в суммированном виде переносятся как на начало, так и на конец рабочего дня (рабочей смены) с соответствующим его (ее) сокращением.

Перерывы для кормления ребенка (детей) включаются в рабочее время и подлежат оплате в размере "среднего заработка".

Может. От отпуска отца это не зависит.

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 258]

Перерывы для кормления ребенка (детей) включаются в рабочее время и подлежат оплате в размере среднего заработка.

Да, может согласно ст 258 Тк РФ

Да, ст. 258 ТК РФ указывает:

"По заявлению женщины перерывы для кормления ребенка (детей) присоединяются к перерыву для отдыха и питания либо в суммированном виде переносятся как на начало, так и на конец рабочего дня (рабочей смены) с соответствующим его (ее) сокращением.

Перерывы для кормления ребенка (детей) включаются в рабочее время и подлежат оплате в размере среднего заработка."

Т. е. нужно заявление с указанием времени использования дополнительных перерывов в работе.

Отец имеет право на отпуск по уходу за ребенком (ст. 256 ТК РФ), а вы как мать перерывы для кормления (ст. 258 ТК РФ).

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.X

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

Да, может, это ее неотъемлемое право, установлено именно для работающих матерей

Конечно, можете.

Работающим женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, в силу ст. 258 ТК РФ предоставляются помимо перерыва для отдыха и питания дополнительные перерывы для кормления ребенка (детей) не реже чем через каждые три часа продолжительностью не менее 30 минут каждый. Тот факт, что фактически уход за ребенком осуществляет отец ребенка в данном случае никакого значения не имеет.