Возможность бабушки находиться в отпуске по уходу за ребенком и работать неполный рабочий день

• г. Брянск

Может ли бабушка находиться в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и работать на условиях неполного рабочего дня на основном месте работы? Мать и отец ребенка работают.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 11.1 Закона о начислении пособий (№ 255-ФЗ) ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому и продолжает осуществлять уход за ребенком.