Правомерность действий заказчика по претензии к подрядчикам и вопрос о сроках суда

• г. Москва

Мы подрядчики, сделали всю работу заказчику. Затем 28 мая отправили наручно заказчику все документы о выполненных работах КС-2, КС 3, счет и счет-фактуру. По договору, если у Заказчика нет претензий, то в течение 5 рабочих дней если он не отвечает, то работы считаются принятыми и подлежат 100 % оплате. Заказчик направил нам письмо претензию 5 июня, а документ датирован 4 июня. Правомерны ли его действия?

Считается ли день подачи претензии или суд будет считать день следующий за днем подачи.

И еще момент: в договоре в реквизитах электронная почта не была отражена, и поскольку пользуемся ей редко, увидели только сейчас. Будет ли принята судом эта переписка на электронной почте?

Ответы на вопрос (4):

Требования заказчика неправомерны, так как датой уведомления считается дата отправления, а также, если договором не предусмотрены условия заключения договора в электронной форме, то все отношения регулируются на бумажном носителе

Вообще, электронная переписка признается на практике сейчас все чаще (если только сторона докажет, что по имеющимся правоотношениям велась неоднократно). С

Если буквально оценивать написанное, то срок ответа на претензию истек 04.06.

Взыскивайте задолженность в суде (даже если это будет встречный иск).

Здравствуйте, Александр.

В соответствии с гражданским процессуальным законодательством, днем подачи (направления) документа считается день, когда документ был передан уполномоченному лицу или сдан в отделение почтовой связи. То есть в Вашем случае это 5 июня - во внимание принимается не дата на документе, а отметка на конверте.

Что касается электронной почты, по общему правилу переписка является доказательством, однако любые официальные уведомления должны отправляться по обычной почте, так как претензия должна быть подписана уполномоченным лицом, иметь печать (если это юр.лицо).

Если заказчик не оплачивает Вашу работу и обращается в суд, Вы можете в том же процессе заявить встречный иск о взыскании задолженности по договору подряда. На иск заказчика обязательно нужно представить в суд мотивированный отзыв.

При правильном ведении дела суд должен отказать заказчику и взыскать с него стоимость Вашей работы. Для этого рекомендую заручиться юридической помощью.

С уважением, юрист

Коршунова Юлия Геннадьевна.

Надо в суде настаивать на окончании срока 4 июня.