Скажите пожалуйста мне мой друг хочет свою квартиру оформить на меня? С чего начать?

• г. Оренбург

Ответы на вопрос (1):

Что значит оформить? Подарить или продать?

Если подарить - одариваемый заплатит 13 % подоходного налога ( от него освобождаться только близкие родственники.

Если продать - налог у продавца если он владел квартирой менее 3 лет и продал больше чем за 1 000 000 ( один миллион руб.).

Любая сделка начинается с составления договора ( дарения, купли-продажи и т. д.), с договором обе стороны обращаются в Росреестр ( в г. Оренбурге - Ш. Шоссе д. 1, МО "Армада"), с собой: паспорта, документы на квартиру, справка о составе семьи по квартире, согласие супругов ( если есть).