Обязан ли мировой суд извещать ответчика по делу о неуплате транспортного налога и возможность оспорить судебный приказ без уведомления ответчика?

• г. Ульяновск

Обязан ли мировой суд извещать ответчика при рассмотрении дела об неуплате транспортного налога? Если ответчик не извещен, могу ли я оспорить по этому основанию судебный приказ?

Ответы на вопрос (1):

Если речь идет о судебном приказе, то он выносится судом без извещения сторон. Суд лишь обязан направить должнику судебный приказ. Должник, в свою очередь, вправе написать возражения на судебный приказ, если с ним не согласен.