Вопрос о продаже квартиры без уплаты налогов после получения свидетельства о собственности

• г. Самара

Получил квартиру от мо рф в 2010 г по договору соц найма. Свидетельство о собственности получил в июне 2015 г. когда я могу продать квартиру без уплаты налогов?

Ответы на вопрос (2):

Продать квартиру Вы можете сегодня.

Право на имущественный налоговый вычет Вы получите по истечении 5 лет (ранее было 3 года)

Без уплаты налогов можно продать квартиру через 3 года. (ст.217 НК РФ).

Если продавать квартиру ранее 3-х лет, налог 13% придется платить со стоимости продажи, превышающей 1000000 руб. (ст.220 НК РФ)

С 1 января 2016 г. Федеральным законом от 29.11.2014 N 382-ФЗ в Налоговый кодекс РФ будут внесены изменения. В частности, будет изложен в новой редакции п. 17.1 ст. 217 НК РФ, а также введена ст. 217.1 НК РФ (пп. "в" п. 10, п. 11 ст. 2, ч. 2 ст. 4 Закона N 382-ФЗ).

Положения новой редакции п. 17.1 ст. 217 НК РФ и ст. 217.1 НК РФ будут распространяться только на объекты недвижимости, приобретенные в собственность после 1 января 2016 г. (ч. 3 ст. 4 Закона N 382-ФЗ).

В результате данных изменений по общему правилу минимальный срок нахождения таких объектов в собственности налогоплательщика для освобождения от налогообложения дохода, полученного от их реализации, составит пять лет (п. п. 3, 4 ст. 217.1 НК РФ).

Субъектам РФ будет предоставлено право снизить минимальный предельный срок владения имуществом, указанный в п. 4 ст. 217.1 НК РФ, для всех или отдельных категорий налогоплательщиков и (или) объектов недвижимого имущества вплоть до нуля (пп. 1 п. 6 ст. 217.1 НК РФ).