Как получить выходное пособие при закрытии компании - ситуация с угрозой увольнения и отсутствием выплат

• г. Анапа

Такая ситуация: работаю в компании 5 лет вырос с продавца до старшего администратора. И вот наш салон планируют закрыть. И штат соответственно уволить. Что делать, чтоб мне выплачивалась выходное пособие и т.д. Спрашивая у руководства они говорят что выплат не будет т.к. вас предупредили за три месяца до закрытия ищите работу и увольняйтесь. Но работу найти не могу. И как правильно поступить в этой ситуации? Компания ООО не один салон.

Ответы на вопрос (1):

Вас вводят в заблуждение сократить должны с выплатой пособий.

Статья 178. Выходные пособия

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 178]

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.