Может ли муж подать заявление о банкротстве из-за задолженностей по кредитам в трех банках?

• г. Санкт-Петербург

У нас такая в семье проблема муж брал кредиты у 3 банков сейчас примерная задолжность около 800000 рублей уже не плотем где то 1.6 года т.к нет финансов для гашения. Официально муж стал работать только год я официально не где не работаю есть ребенок 4 года у мужа нет ни недвижимости ни машины. Может ли он подать в суд заявление о банкротстве? И еще один момент приходили смс о том что дело будет передано в суд но мужа не вызывали на суд, а тут зашли на сайт судебных приставов и увидели что там его долги по 2 кредитам. Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! С 01.10.2015г. У граждан РФ появиться возможность признать себя банкротом, для этого необходимо подать заявление в суд о признании банкротом. Заявление может быть подано, если размер долга превышает 500 000 руб. и не была погашена в течение 3-х последних месяцев. Обоснованность заявления о признании банкротом будет проверяться районный судом по месту регистрации должника.

Исходя из прорабатываемой редакции закона, Ваш муж сможет подать заявление о своем банкротстве после 01 октября 2015 года независимо от суммы задолженности и наличия просрочки в арбитражный суд при наличии признаков банкротства.

Наиболее вероятный сценарий при наличии заработной платы - реструктуризация долгов в течение трех лет с выплатой из источника доходов и последующим списанием непогашенной суммы.

Сделка купли-продажи автомобиля может быть признана недействительной в банкротном процессе.

Для определения всех рисков, плюсов и минусов консультируйтесь с финансовым управляющим.

Но все это связано с серьезными затратами на банкротный процесс.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Прошу прощения о какой реструкторизации идет речь если у него зарплата официальная 4750,а кредиты платили по 36000

податб то может, а управляющему кто будет платить?