Могут ли меня выселить силой?

• г. Екатеринбург

Ответьте, пожалуйста, могу ли я остаться проживать (с последующей регистрацией) в неприватизированной квартире моей умершей матери, если она была там зарегистрирована одна. При ее получении я был вписан в ордер, затем выписался для регистрации на другой жилплощади, но последнее время фактически проживал вместе с матерью.

Могут ли меня выселить силой?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Александр!

Право на жилую площадь напрямую не связано с наличием или отсутствием регистрации на определенной площади.Право на жилую муниципальную площадь возникает у члена семьи нанимателя(Вашей матери),если Вы вселились с ее согласия и постоянно проживали с нею на площади (ст.53,54 ЖК РФ).Вы должны предъявить иск в суд к администрации Вашего города(района) о признании за Вами права на жилую площадь и об обязании заключить с Вами договор социального найма на квартиру. В суд необходимо представить доказательства (документальные и свидетельские показания), из которых будет очевидно,что Вы постоянно, как член семьи, проживали на спорной площади с Вашей мамой. При удовлетворении иска, на основании решения суда,Вы сможете зарегистрироваться на площади.

Вам необхдимо ставить вопрос в суде о признании права на жилье - ст.54. ЖК РФ.