Ответьте, пожалуйста, могу ли я остаться проживать (с последующей регистрацией)

в неприватизированной квартире моей умершей матери, если она была там зарегистрирована одна. При ее получении я был вписан в ордер, затем выписался для регистрации на другой жилплощади, но последнее время фактически проживал вместе с матерью.

Могут ли меня выселить силой?

Спасибо.

вопрос №7212
прочитан 13 раз

Уважаемый Александр!

Право на жилую площадь напрямую не связано с наличием или отсутствием регистрации на определенной площади.Право на жилую муниципальную площадь возникает у члена семьи нанимателя(Вашей матери),если Вы вселились с ее согласия и постоянно проживали с нею на площади (ст.53,54 ЖК РФ).Вы должны предъявить иск в суд к администрации Вашего города(района) о признании за Вами права на жилую площадь и об обязании заключить с Вами договор социального найма на квартиру. В суд необходимо представить доказательства (документальные и свидетельские показания), из которых будет очевидно,что Вы постоянно, как член семьи, проживали на спорной площади с Вашей мамой. При удовлетворении иска, на основании решения суда,Вы сможете зарегистрироваться на площади.

Вам необхдимо ставить вопрос в суде о признании права на жилье - ст.54. ЖК РФ.

Похожие вопросы

юрист Кандакова Анастасия Валерьевна:

ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" требует постоянную регистрацию для ИП по месту жительства: "Статья 22.


юрист Тимошенко Владимир Андреевич:

Уважаемая Бэла. 1. Можете взять отпуск с последующим увольнением 2. Отпускных (какой-то части) вы НЕ ЛИШАЕТЕСЬ. С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.


юрист Лигостаева Антонина Васильевна:

---о каких счетах идёт речь. при приватизации квартиры. не отказывайтесь от приватизации и все трое получите по 1\3 ДОЛИ В КВАРТИРЕ.


юрист Арестов Константин Павлович:

А события происходят в России или в Казахстане? А то мы тут запутались, есть ли в России Караганда или нет? Понимаете, что от этого зависит верность ответа.


адвокат Стрикун Галина Владимировна:

Вот так , к сожалению ,получается .Решение суда вступило В ЗАКОННУЮ силу.Найдите грамотного адвоката и обжалуйте решение в надзоре.Это ваш единственный шанс


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X