Подскажите, они обязательно должны нанять адвоката, чтобы получить материалы дела, или имеют право сами запросить его?

• г. Сыктывкар

Могут ли родственники осужденного без его письменного согласия подать жалобу в порядке надзора. Имеют ли они право сами запросить дело. Или обязательно нужно нанять для этого адвоката? Обвинение неоюоснованно, это говорили адвокаты, к которым родственники осужденного обращались. Но, очевидно у них не хватило средств. Теперь деньги собрали. Подскажите, они обязательно должны нанять адвоката, чтобы получить материалы дела, или имеют право сами запросить его? Сейчас дорого время для них.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

Право на подачу жалобы имеет определенный УПК РФ круг лиц, к которым родственники осужденного, если они не являлись участниками процесса, не относятся. К тому же обосновать надзорную жалобу достаточно сложно, для чего необходимы как теоретические знания права, так и практические. Следовательно, правильно было бы обратиться к адвокату.

С уважением Кривцов Александр!