Новый сосед требует сноса моего дома на меже без разрешения на строительство - у него есть право на это?
398₽ VIP

• г. Краснодар

У меня дом стоит на меже который оформили без разрешения на строительство и теперь у нас новый сосед требует о сносе этого дома он имеет право на это?

Ответы на вопрос (7):

Если со старым соседом такое строительство было согласовано, то беспокоиться не о чем. Если нет, то Вам могут предъявить претензии по ст. 222, 304 ГК РФ и в суде требовать сноса дома

Если нарушаете СНИП, то имеет право

СНиП 30-02-97

6.7. Минимальные расстояния до границы соседнего садового участка по санитарно-бытовым условиям должны быть, м:

от садового дома - 3;

Здравствуйте!

Многое зависит от того есть ли у Вас свидетельство о регистрации права собственности. Если дом оформлен, право зарегистрировано, то Вы законный собственник (ст. 8.1. ГК РФ). Сосед в этом случае должен доказать, что его права нарушаются и что единственным способом защиты будет именно снос.

Однозначно говорить о том, что дом будет именно снесен нельзя. Я бы Вам не советовал добровольно сносить его. В суде можно попробовать отстоять свою точку зрения.

СНиП 30-02-97 имеют рекомендательный характер. Просто так никто дом не снесет. Но , видимо , без суда не обойтись. В суде необходимо будет проводить экспертизу и устанавливать границы земельного участка. При этом суд будет учитывать сложившийся порядок пользования земельным участком. Так что не все так плохо. Формальные требования ст.222 ГК РФ предполагают нахождение строения на земельном участке, не отведенном для строительства. В любом случае вам нужно срочно обратиться к юристу на месте для изучения документов и построения линии защиты.

Желаю удачи.

Согласно статьи 222 ГК РФ

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка.

В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.

1. Когда был построен дом , если это свежая постройка , то обязаны были строить с соблюдением правил застройки , т.е. минимум 3 метра .

2.Если дом старый , построенный до принятия нормативов действующих , то снести потребовать никто не может

3. Строительство с уменьшением размера отступа допускается с согласия собственника соседнего участка .

4. Из Вашего вопроса следует , что дом был построен ,

когда собственником соседнего дома был другой гражданин . Найдите его и пусть он Вам в письменном виде даст согласие на строительство дома на меже задним числом .

ст. 222 ГК РФ

Это лучший ответ

Ничего не сносите...Если сосед считает, что его право нарушено на пользование его участком, пусть обращается в суд (ст. 3 Г.П.К)

Разрешение на строительство дачного дома не нужно, а также если это подсобное помещение. гараж и т.д. (см. п. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ)

Для более полного ответа обратитесь к юристу очно - нужно смотреть все документы по участку и дому ( в том числе, когда он был возведен)