1) Почему понятые не были указаны в протоколе об АП?\n2) Обязаны ли сотрудники ДПС разъяснять права и обязанности понятым?

• г. Нижний Новгород

Я отказался от мед освидетельствования. Были составлены протоколы при понятых.

В протоколах "об отстранении от управления ТС" и "о направлении на мед освидетельствование" указаны понятые и стоят их росписи. А вот в протоколе "об административном правонарушении" НЕ УКАЗАНЫ ПОНЫТЫЕ и соответственно нет подписей понятых.

Вопросы:

1) Должны ли были быть указаны понятые в протоколе "об АП"?

2) Должны ли сотрудники ДПС разъяснять права и обязанности понятым?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток, уважаемый Роман.

Да, понятые должны быть указаны и в протоколе об административном правонарушении. Кроме того, там же ставится отметка о разъяснении им прав и обязанностей, о чём понятые расписываются.