Наследование после смерти сына - претензии на долю в машине от отца и внучки

• г. Нижняя Тура

Недавно умер мой сын. Наследники-мать (пенсионерка) умершего, жена и 16-летняя дочь от первой жены (сожительницы). С 2-ой женой общих детей нет. Все получат по 1/3 доле. В совместном браке была куплена машина на имя жены. Могу ли я и дочка (моя внучка) претендовать на долю на машину, как это сделать?

Ответы на вопрос (1):

С согласия пережившей супруги доля в праве собственности на автомобиль может быть включена в состав наследственной массы. Если супруга умершего такого согласия не даст, то Вам необходимо обращаться в суд с исковым заявлением об определении доли умершего в совместно нажитом имуществе супругов и включении указанной доли в состав наследственной массы. Советую Вам обратиться к юристу.