Льготы по оплате для собственника квартиры-инвалида 2 группы по зрению

• г. Москва

Мама инвалид 1 группы подарила мне квартиру льготы на оплату у нее были. В настоящее время я собственник, я также инвалид 2 группы по зрению. Будут ли льготы по оплате для меня.

Ответы на вопрос (1):

Если гражданину подарили квартиру, то он получил доход в виде полной стоимости подарка, поэтому подаренная квартира облагается подоходным налогом, который в этом случае равен 13% от ее стоимости.

не платится налог при дарении квартиры близким родственникам (п. 18.1 ст. 217 Налогового Кодекса РФ), т.к. отчуждение имущества между родственниками не вызывает получения дохода одной из сторон. К ним относятся: ?супруги;

?родители и их дети, причём вторые могут быть даже усыновлены;

?дедушки, бабушки по отношению к своим внукам;

?братья и сёстры, которые имеют хотя бы одного общего родителя.